Минобороны опубликовало новые данные по крушению Ил-20 в Сирии

В ведомстве показали данные об обстановке в небе до, во время и после крушения Ил-20, полученные с системы С-400

25 сентября 2018, 08:41, ИА Амител

Фото: news-front.info

Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Минобороны получило новые данные, которые доказывают, что вина за крушение российского Ил-20 в Сирии лежит на Израиле. Запись его выступления опубликована на странице МО РФ в Facebook, пишет РБК.

"Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на Военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности", — заявил Конашенков, отметив, что "робкие заявления" военных Израиля о непричастности к ЧП являются ложными.​

По словам представителя Минобороны РФ, новые данные были получены с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с базы Хмеймим. Этот комплекс позволил зафиксировать по секундам расположение самолетов Израиля и ракеты комплекса С-200.​

Конашенкова рассказал, что попавшая в Ил-20 ракета сирийских ПВО была нацелена на израильский самолет F-16. "Ей присвоен номер 158Б. Индекс Б обозначает воздушную цель, летящую по баллистической траектории с большой скоростью", — пояснил представитель оборонного ведомства.

Высота полета ракеты С-200 была больше, чем у самолетов Израиля и России. Согласно данным МО РФ, израильский самолет находился на одном азимуте с российским на высоте 9–10 км. "В 22:02 головка самонаведения ракеты перезахватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью, которой является российский самолет Ил-20", — добавил он.

По словам Конашенкова, после этого израильский самолет остался в районе патрулирования к западу от побережья Сирии. Даже после того как российский Ил-20 был сбит, самолеты Израиля продолжали находиться в данном районе. "Причем один из них — в непосредственной близости к месту трагедии", — добавил представитель ведомства.

В минувшие выходные Армия обороны Израиля представила российским военным документ об инциденте с Ил-20, согласно которому израильские истребители F-16 в момент, когда был сбит российский самолет, "не прятались ни за каким воздушным судном и находились в воздушном пространстве Израиля".

Напомним, российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем 17 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров