Систему распознавания лиц внедрят в РФ для оплаты проезда на транспорте

Систему хотят включить в проект "Умный город"

25 сентября 2018, 08:59, ИА Амител

Фото: pbd.space

Российский Минстрой собирается включить биометрическую систему распознавания лиц в проект "Умный город" и использовать ее в общественном транспорте. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на замглаву ведомства Андрея Чибиса.

Подчеркивается, что разрабатываемая технология облегчит процедуру оплаты проезда в транспорте.

"Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета", - цитирует издание слова заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Газета пишет, что представители ведомства собираются изучить опыт китайских городов для распространения аналогичных технологий в РФ. Также в министерстве хотят привлечь китайские компании, например, Huawei, к разработке совместно с "Ростелекомом" системы биометрической идентификации.

Отмечается, что механизм удаленной биометрической идентификации заработал в ряде банков России. Так, с 30 июня текущего года клиенты могут прийти в отделения банков, сдать биометрию (запись голоса и изображение лица) и получить возможность открывать вклад или брать кредит из любой точки мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров