В АлтГТУ идет отбор детей для обучения в центре "Наследники Ползунова"

Для воспитанников Центра открывается возможность принимать участие в уникальных мероприятиях

25 сентября 2018, 10:45, ИА Амител

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова проходит отбор школьников для обучения в Центре детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова", созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Более 200 ребят 5-11 классов успешно прошли первый тур отбора – тестирование. В единые комплексные тесты были включены задания по математике и естественным наукам: для старшеклассников – физика и химия, для ребят младших классов – окружающий мир и естествознание. Отдельно было предусмотрено тестирование по программированию. Тесты позволили преподавателям вуза определить, насколько ребята умеют быстро логически мыслить.

"Наша цель – выявить детей, которые имеют способности в той или иной области естественных наук, помочь им раскрыться, –  пояснил декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ Николай Белоусов. – При отборе в Центр также учитывается портфолио и результаты индивидуального собеседования".

По словам исполнительного директора  Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника, в Центр будут зачислены в первую очередь целеустремленные и трудолюбивые ребята, увлеченные точными науками. Для таких ребят открываются все двери – возможность заниматься у лучших преподавателей физики, математики, химии, информатики, готовиться и участвовать в олимпиадах разного уровня, участвовать в исследовательской работе и представлять свои проекты на российских и международных конкурсах. Кроме того, только воспитанники Центра могут принимать участие в уникальных мероприятиях. Так, например, совсем недавно в образовательном центре "Сириус" завершилась Осенняя школа Фонда Андрея Мельниченко по подготовке к олимпиадам, в которой приняли участие более 20 алтайских школьников. 

"Алтайский край мы рассматриваем как общесибирский центр, и именно Центр "Наследники Ползунова" становится пилотной площадкой для реализации образовательных проектов.  К четырем направлениям – физике, математике, химии, технике-инженерии – в этом году добавилось еще два – программирование и робототехника, – подчеркивает Александр Чередник. – Кадровый потенциал позволяет обучать в Центре до 900 учащихся. Если в прошлом учебном году преподавательский состав был из 32 человек, то в новом учебном году – более 40. Занятия начнутся с 1 октября".

Напомним, Центр детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова"  в АлтГТУ им. И.И. Ползунова открылся в сентябре 2017 года в рамках Соглашения между Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Фондом Андрея Мельниченко. Филиалы Центра открыты на базе филиалов АлтГТУ – Бийского технологического института и Рубцовского индустриального института. Центр проводит обучение в формате дополнительного образования для учеников 5-11 классов, увлекающихся точными науками: математикой, химией, физикой, инженерией и техническим творчеством. Обучение для ребят бесплатное, но с серьезным отбором и без учета социального статуса семьи. Индивидуальный подход при подготовке по выбранному профилю, возможность максимального погружения в практическую исследовательскую деятельность позволяет выявить и поддержать одаренных учеников на самых ранних этапах.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров