Новосибирские инвесторы за 4,5 млрд "реанимируют" Бийский сахарный завод

Год назад крупное предприятие ушло с молотка почти за 170 млн рублей

25 сентября 2018, 11:02, ИА Амител

Фото: biwork.ru
Фото: biwork.ru

Собственники крупного новосибирского ТЦ "Сан Сити" вложат в запуск обанкроченного Бийского сахарного завода (БСЗ) на Алтае 4,5 млрд рублей. К 2020 году на предприятии планируется наладить переработку 1,8 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, информирует "Коммерсант".

"Мы приняли решение о развитии предприятия по его профилю. Бывшие собственники завода начали его реконструкцию, но довести до конца свои планы не смогли — ушли в банкротство. Сейчас завод полностью недееспособен",— рассказал гендиректор ООО "Бийский сахар" Роман Игнатов. Компания реализует проект перезапуска БСЗ.

ООО "Бийский сахарный завод", входивший в холдинг "Изумрудная страна", был признан банкротом в марте 2016 года. Его производственные мощности — 200 тысяч тонн сырья в год. В сентябре 2017 года новосибирская компания ООО "Санинвест" приобрела на торгах имущественный комплекс БСЗ за 169,3 млн рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", "Санинвест" на 99% принадлежит компании "Учет", управляющей новосибирским МФК "Сан Сити". "Учетом" через ЗАО "Сибкомпроект" владеют в равных долях Сергей Игнатиков и Роман Игнатов.

По словам Игнатова, реализовывать проект по запуску БСЗ планируется в три этапа. Первый, рассчитанный на два года, предполагает восстановление завода до плановой производственной мощности — 1,8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки. Следующие этапы предусматривают последовательное увеличение мощностей до 3 и 5 тысяч тонн. По предварительным данным, инвестиции во все этапы составят около 4,5 млрд рублей.

"Первый этап стоимостью 1,4 млрд рублей мы планируем реализовывать на собственные средства. Последующие — с привлечением банковских кредитов",— говорит Роман Игнатов. Он отметил, что поэтапное увеличение мощностей будет зависеть от конъюнктуры рынка и от состояния сырьевой базы: "С 2012 года, когда завод был остановлен, местные сельхозпроизводители не занимались производством сахарной свеклы. Мы провели с ними предварительные переговоры — заинтересованность в поставках сырья есть. Завозить сырье из других регионов — неэффективно".

Окупить вложения первого этапа инициаторы проекта рассчитывают за семь лет. С вводом второго и третьего этапов этот срок сократится до пяти лет. За Уралом сегодня действует лишь один Черемновский сахарный завод на Алтае. По данным администрации Алтайского края, в прошлом сезоне предприятие переработало более 1 млн тонн сырья, выработав более 133 тысяч тонн сахара-песка, более 35 тысяч тонн мелассы, около 50 тысяч тонн гранулированного жома.

"При этом Сибирский федеральный округ потребляет 10% всего российского сахара, Дальневосточный — 5%, а производится на всей этой территории не более 2% от всего российского сахара. Даже если мы запустимся на полную мощность, то не сможем закрыть потребности ближайших регионов",— говорит Роман Игнатов. Он отметил, что в дальнейшем компания не исключает поставок сахара в Казахстан и Китай.

Участники рынка сомневаются, что новым собственникам БСЗ удастся реализовать планы в намеченные сроки. "У нас мощность переработки — 6 тысяч тонн в сутки. С мощностью переработки в 1,8 тысяч тонн в сутки — мощность бийского завода, предусмотренная еще в советские годы, — предприятие не сможет выйти на рентабельность. Чтобы выжить на сегодняшнем рынке, сахарному заводу нужна производительность не менее 3 тысяч тонн в сутки",— рассказал гендиректор ОАО "Черемновский сахарный завод" (входит в ГК "Доминант") Александр Фадеев.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов отмечает, что момент для старта такого проекта в сахарной отрасли выбран не самый удачный: "Мировые и российские цены сахара и его российская часть находятся на десятилетнем ценовом минимуме. Третий сезон подряд в России производится сахара больше, чем потребляется. В прошлом году было произведено 6,64 млн тонн сахара при потреблении 6 млн тонн. С учетом импорта и накопленных запасов прошлых лет проблем с самообеспечением этим продуктом в стране нет. Экспортировать российский сахар также непросто. Где новый проект будет находить рынок сбыта для своей продукции — непонятно".

За последние 30 лет в России закрылся 21 сахарный завод. "Эта тенденция продолжится, а оставшиеся за ближайшие 10 лет еще больше увеличат мощности — с каждым годом нужно все меньше заводов, чтобы обеспечивать потребность в сахаре",— резюмировал Евгений Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров