СМИ: ЛДПР и КПРФ могут "наказать" за результаты на выборах

Теперь партии могут разделить судьбу внесистемной оппозиции

25 сентября 2018, 12:05, ИА Амител

Фото: fonwall.ru

Кремль накажет ЛДПР и КПРФ за высокие результаты на выборах губернаторов в Хабаровском и Приморском краях, а также Владимирской области. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на источники.

"Они перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить ее судьбу",— цитирует газета слова одного из собеседников, близкого к администрации президента. Он привел в пример ситуацию с кандидатом от ЛДПР на выборах в Хабаровске Сергеем Фургалом. Сначала он "обещал не вести кампанию", однако затем фактически отказался от предложения действующего главы региона Вячеслава Шпорта стать вице-губернатором и, в итоге, выиграл выборы. "Выборы показали, что они [ЛДПР И КПРФ] недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, потому и заявили о коалиции",— добавил источник издания.

По его словам, Кремль может использовать такие ответные меры, как отказ партиям в помощи при прохождении муниципального фильтра на следующих выборах, не согласовывать им регионы под выборы, а также отложить на неопределенный срок встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным газеты, во Владимирской области и Хабаровском крае все было подготовлено для того, чтобы на втором этапе голосования обеспечить победу кандидатам от "Единой России". "Но когда начался подсчет и увидели, какой разрыв, то решили оставить все как есть, чтобы не повторялась ситуация в Приморье",— заявил источник издания.

Напомним, виро губернатора Приморья Андрей Тарасенко ("Единая Россия") обошел во втором туре коммуниста Андрея Ищенко на 1,49%, однако последний лидировал всю ночь подсчета голосов. Господин Ищенко итоги выборов не признал и призвал сторонников выходить на акции протеста. Позднее Избирком Приморского края по рекомендации ЦИКа отменил итоги второго тура выборов главы региона из-за нарушений на избирательных участках.

Во Владимирской области и Хабаровском крае во втором туре выборов победу одержали кандидаты от ЛДПР: Владимир Сипягин (обошел действующего губернатора Светлану Орлову от "Единой России") и Сергей Фургал (победил губернатора Вячеслава Шпорта от "ЕР") соответственно. После этого в КПРФ и ЛДПР заявили, что сформируют коалицию в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров