"Аэрофлот" внес в черные списки трех первых авиадебоширов

Это первый случай попадания авиадебоширов в список после принятия закона

25 сентября 2018, 20:58, ИА Амител

Фото: pxhere.com

"Аэрофлот" с начала июня, когда авиакомпании законодательно получили возможность составлять черные списки авиадебоширов, включил в него трех человек. Теперь они год не смогут летать рейсами компании. В список также включат еще четверых пассажиров, пишет ТАСС, ссылаясь на гендиректора авиакомпании Виталия Савельева.

Подчеркивается, что это первый случай попадания людей в черный список после принятия закона.

"Мы, к сожалению, открыли черный список. Сейчас в черном списке находятся три пассажира: это два пассажира, которые устроили дебош на рейсе Москва - Алма-Ата, по по ним принято решение об административном наказании. Они уже не будут летать нами год. И третий пассажир - это пассажир, по которому возбуждено уголовное дело. Он не просто устроил дебош, он еще и оскорблял наш экипаж", - цитирует издание слова Савельева.

Также он отметил, что еще четверо пассажиров находятся в процедуре внесения в черный список.

Агентство напоминает, что с 4 июня в РФ вступили в силу ряд поправок в законодательство (в Гражданский кодекс, КоАП и Воздушный кодекс), которые разрешили авиакомпаниям заносить пассажиров в черный список и затем отказывать им в продаже билетов на свои рейсы.

Ранее компании вели внутренние черные списки. В частности, у "Аэрофлота" в нем насчитывалось свыше трех тысяч человек. Но никаких правовых возможностей влиять на дебоширов у перевозчиков не было.

Савельев подчеркнул, что в ряде случаев компания не сможет отказывать в продаже билетов. Исключениями являются ситуации, когда до пункта назначения нельзя добраться иным способом. Также компании придется продать билет, если человек едет к месту лечения, сопровождает пассажира-инвалида или летит на похороны родственника. При этом пассажиру придется доказать цель полета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров