Жители Алтайского края указали властям на 595 самых "убитых" дорог

Их общая протяженность составила 481 километров

26 сентября 2018, 11:51, ИА Амител

Фото: www.gorod-ok.info

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае сформировали рейтинг "убитых" дорог региона на основании данных интерактивной карты проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог". Рейтинг направлен региональным и муниципальным властям для учета мнения населения при составлении планов ремонтных работ.

За время работы ресурса ОНФ "Карта убитых дорог" жители Алтайского края отметили 595 участков общей протяженностью 481 км, за которые проголосовали 18 тыс. человек. Основная часть высокорейтинговых дорог находится в Барнауле, что обусловлено большей активностью горожан.

При составлении рейтинга общественники не включали в него участки, отремонтированные за последние два года, а также дороги в стадии завершения ремонта. В Барнауле это 49 участков, отремонтированных преимущественно в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", 39 участков, где ремонт завершается, и 12 участков, где проведен ямочный ремонт.

В итоге в рейтинг "убитых" дорог Барнаула вошли 238 участков. Их перечень активисты ОНФ направили в администрацию Барнаула для учета мнения горожан при составлении дальнейших планов ремонтных работ. Исходя из рейтинга, в планы необходимо включить участки проспектов Ленина и Коммунаров, улиц Пролетарской и Деповской, а также необходимо строительство дорог в новых микрорайонах. Отметим, что власти краевой столицы уже анонсировали работы на этих участках в следующем году. В частности, ремонт проспекта Ленина, который планируют осуществить в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Улицы Деповская и Пролетарская, например, получат новый асфальт до конца года.

В рейтинг "убитых" дорог региона за исключением Барнаула вошло 233 участка. Этот рейтинг активисты ОНФ направили в региональный Минстройтранс для планирования ремонтов вместе с властями муниципалитетов.

"Интерактивная карта как инструмент обратной связи с населением доказала эффективность. Планы по ремонту дорог Барнаула второй год почти на 90% совпадают с мнением горожан. Такой результат стал возможен благодаря учету народного рейтинга. В этом году люди стали пользоваться мобильным приложением "Убитые дороги". С его помощью можно отметить локальные проблемы – стертую разметку, неработающий светофор, яму. Такие сигналы помогают проводить текущий ремонт оперативнее согласно изменившимся требованиям госстандарта", – рассказала эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Алтайском крае Евгения Гущина.

Отметим, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко неоднократно подвергал критике качество автомобильных дорог в регионе. На встрече с президентом страны Владимиром Путиным Томенко попросил увеличить дорожный фонд с 6 до 12 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров