Главы Чечни и Ингушетии согласовали границу между регионами

Чечне передали часть Надтеречного района Ингушетии, а Ингушетия получила территорию на границе с Малгобекским районом

26 сентября 2018, 21:58, ИА Амител

Фото: kavkaz-uzel.eu

Чеченский лидер Рамзан Кадыров и его коллега из Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об установлении границ между республиками. Об этом пишет ТАСС.

В тексте документа сказано, что Чечне была передана часть Надтеречного района, а Ингушетии досталась равносильная территория на границе с Малгобекским районом. Подчеркивается, что обе территории нежилые.

Ранее в Магасе начался несанкционированный митинг против передачи земель Чечне. Дороги в городе перекрыли бетонными блоками. Также местные жители сообщали о проблемах с интернетом. УМВД по Ингушетии предупредило, что на территории республики "осуществляется комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности". Местным жителям напомнили об ответственности за участие в несанкционированных митингах. 

Местные СМИ написали, что силовики задерживали протестующих с применением дубинок. Правоохранители заявили, что не намерены доставлять их в отдел, поскольку об этом попросили старейшины.

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о напряженности в процессе определения административной границы между Чечней и Ингушетией, добавив, что "на месте проводится работа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров