МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге мировых университетов

МГУ опустился на пять позиций и попал на 199-ю строчку

26 сентября 2018, 22:39, ИА Амител

Фото: edusmi.ru

Британское издание Times Higher Education представило результаты одного из самых авторитетных рейтингов ведущих мировых университетов — Times Higher Education World University Rankings (THE). Он опубликован на официальном портале проекта, передает РБК.

Всего в открытую, публикуемую часть вошло свыше1250 университетов из 86 стран мира. Лидерами, как и раньше, стали британские Оксфордский университет и Кэмбридж, а также Стэнфорд в США. За ними на четвертом и пятом местах расположились Массачусетский технологический институт и Калифорнийский технологический институт. Наибольший рост в топ-10 показал Йельский университет, переместившийся с десятой строчки на восьмую.

Количество российских вузов в рейтинге за год увеличилось с 27 до 35. Лучшим российским университетом по версии THE и единственным в топ-200 стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Он находится на 199-м месте. За год вуз ухудшил свои позиции и опустился на пять строчек из-за падения его преподавательской и исследовательской репутации, а также международного научно-исследовательского сотрудничества.​

Московский физико-технический институт (МФТИ) расположился в группе 251–300. Третьим признан национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ, группа 301–350). В десятку лучших вошли также НИУ МИФИ (351–400), ИТМО (501–600), Новосибирский государственный университет (501–600), Санкт-Петербургский государственный университет (501–600), Томский политехнический университет и Томский государственный университет, а также Казанский федеральный университет (601–800).

В методологию рейтинга THE заложено 13 параметров, свидетельствующих об эффективности работы университета: это преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования) и доход от производственной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров