Ученые научили робота аккуратно очищать капусту от верхних листьев

Для этого роботу нужно 27 секунд

27 сентября 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: youtube.com

Инженеры из Кембриджского университета представили робота, умеющего аккуратно очищать кочан латука от внешних листьев. Об этом пишет портал "N+1".

Отмечается, что робот оснащен системой компьютерного зрения, анализирующей овощ, а также рукой с вакуумной насадкой, отделяющей листья по одному и не разрушающей сам кочан. Подчеркивается, что весь процесс занимает 27 секунд.

Издание пишет, что робота, который автоматически справляется с задачей по очистке салата латука, создали инженеры под руководством Луки Скимеры. Робот состоит из двух частей. Первая — это камера, которая с помощью алгоритмов компьютерного зрения, обученных на сотнях снимков кочанов латука, анализирует овощ и ищет его кочерыжку, на основании чего определяет его положение в пространстве, а затем переворачивает кочан. Вторая часть состоит из управляемой руки-насоса, отделяющей верхние листья салата. Насос действует очень аккуратно и не разрушает свежие листья салата.

По словам инженера, данного робота можно использовать и для других культур: нужно лишь обучить систему компьютерного зрения на соответствующей выборке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров