В детском экологическом центре появился новый модуль голубиного питомника

В минувшее воскресенье в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялось открытие нового модуля голубиного питомника

28 сентября 2018, 09:30, ИА Амител

Новый модуль голубиного питомника построен при поддержке Сибирской генерирующей компании. В новый дом сразу же заселились хозяева –  голуби . В числе новоселов - пернатые породы Алтайские шалевые. Важную роль в сохранении этой породы в военные годы сыграл алтайский энергетик.

Открывать новый дом для голубей пришли почти 200 воспитанников центра, представители Алтайского краевого законодательного собрания, министерства образования и науки региона, общественных организаций, а также директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс с семьей.

"Вопросы экологии, поддержка юных исследователей - в числе приоритетов Сибирской генерирующей компании. Поэтому мы уже не первый год сотрудничаем с Детским экологическим центром, который сочетает в себе оба направления, и совместно реализуем множество проектов. В этом году, мы были рады помочь в расширении голубиного питомника. Надеемся, это пользу пользу и радость ребятам, занимающимся в центре", - сказал Александр Гросс.

Голубеводство - это не просто увлечение. Это страсть, которой любители посвящают огромную часть своего времени и сил. Более 5000 лет назад человек приручил сизого голубя, и с тех пор голубеводы вывели много пород птиц, различных по цвету, форме тела и назначению.

Алтайские шалевые – местная порода, выведенная в начале ХХ века. Этих статных птиц в годы Великой Отечественной Войны спас от верной гибели работник Барнаульской ТЭЦ-1 Александр Савостьянов. Жизнь в тылу была не сладкой. "Всё для фронта! Всё для победы!" - это касалось и еды. Когда пернатых было нечем кормить – выданную на ТЭЦ спецовку он обменивал на зерно для голубей. Так, вопреки трудностям, он сохранил генетический фонд шалевых голубей. Подробнее об этой истории рассказано в официальной группе СГК.

В декабре 2014 года на базе Алтайского краевого детского экологического центра был открыт первый в крае публичный питомник декоративных отечественных пород голубей. Со временем количество особей росло, и возникла потребность в дополнительной площади. По инициативе руководства экологического центра и при поддержке СГК был построен новый модуль питомника.

"Мы рады и благодарны СГК, за то, что наше сотрудничество – это не разовая вспышка, не запуск фейерверка в воздух. Наше сотрудничество глубокое, долговременное, вдумчивое, которое оставляет свои плоды, свой след на земле нашего центра, приносит пользу детям и родителям", - говорит Игорь Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра.

Завершил праздник "голубиный салют" – традиционный выпуск голубей, вызвавший восторг как у детей, так и у взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров