В Киргизии автору мемов о президенте пришлось писать объяснительную

При этом главу государства изображение рассмешило

02 октября 2018, 18:54, ИА Амител

Фото: anews.com

Автора мемов о президенте Киргизии Сооронбае Жээнбекове графического дизайнера Никиту Тарасенко во вторник, 2 октября, вызвали в республиканскую Генпрокуратуру и заставили писать объяснительную. Об этом пишет РИА Новости.

В августе пресс-служба главы республики разместила фоторепортаж об отпуске Жээнбекова на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль. На снимках президент запечатлен на фоне озера, на пляже и пирсе. При этом он всегда в черном официальном костюме, а вокруг нет никого. Пользователи интернета живо отреагировали на фото, а Тарасенско сделал один из популярнейших мемов, на котором президент мысленно вопрошает: "А где все люди? Сейчас точно лето?".

"Объяснительная заслуживает отдельного внимания. В ней нужно было объяснить смысл юмора этих мемов и описать все отсылки", — рассказал автор юмористического изображения на своей Facebook-странице. По его словам, заявление на него в госкомитет нацбезопасности Киргизии якобы написала неизвестная гражданка, потребовавшая защитить честь и достоинство президента.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что надзорное ведомство не нашло оснований для обращения в суд в указанных карикатурах и вернула материалы в спецслужбу.

Ранее пресс-секретарь Жээнбекова Толгонай Стамалиева сообщила журналистам, что Жээнбеков тоже видел мэмы в соцсетях. "Работа карикатуриста вызвала смех у главы государства", — добавила она, отметив, что информация о вызове Тарасенко в Генпрокуратуру стала "неприятным сюпризом" для аппарата президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров