США пригрозили уничтожить российские ракеты

Также американский дипломат призвала Москву прекратить разработку запрещенного ракетного вооружения

02 октября 2018, 22:38, ИА Амител

Фото: mir24.tv

США могут уничтожить ракетное оружие России, нарушающее договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишут "Известия", ссылаясь на Reuters и посла США в НАТО Кей Бейли-Хатчинсон.

Дипломат призвала Москву прекратить разработку запрещенного ракетного вооружения, пригрозив, что военные США разрушат его до начала функционирования.

"Мы рассмотрим возможность ликвидировать ракету, которая угрожает любой из наших союзных стран", — цитирует издание слова Бейли-Хатчинсон.

Отмечается, что Штаты не раз приписывали России нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москва подобные заявление отвергала и напоминала Вашингтону об установках ПРО США в Европе. В середине июня сенат конгресса Соединенных Штатов включил в принятый на заседании законопроект о бюджете Пентагона на следующий финансовый год статью, которая позволяет властям страны приостановить участие в договоре.

ДРСМД подписали в декабре 1987 года. Он запрещает США и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров