Путин призвал найти средства на пенсионную реформу

Сообщается, что в первое время изменения потребуют дополнительных 100 млрд рублей, а в целом - 500 млрд на ближайшие 6 лет

03 октября 2018, 00:13, ИА Амител

Фото: kremlin.ru

На совещании с правительством российский лидер Владимир Путин поинтересовался, сколько будут стоить бюджету внесенные им поправки в пенсионную реформу, принятую Госдумой. Он поручил найти и просчитать источники финансирования, передает "Российская газета".

Издание напоминает, что законопроект о пенсионных изменениях окончательно приняли в Госдуме. При этом были учтены поправки главы государства, которые, по оценке депутатов, сделали реформу более социально направленной и комплексной.

Путин напомнил, что при планировании пенсионных преобразований кабмин исходил из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет. Но после поправок главы государства стало понятно, что "не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы", аи даже потребуется дополнительное финансирование.

Поэтому глава государства поинтересовался у первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова, какой будет объем этого финансирования. Тот пояснил, что ведомство на самом деле собирается увеличивать трансферты Пенсионному фонду России (ПФР). В первое время это будет 100 миллиардов рублей дополнительных средств, а в целом внесение поправок главы государства потребует дополнительно свыше 500 миллиардов рублей на ближайшие шесть лет.

В ответ Путин поручил найти и просчитать источники финансирования. Премьер Дмитрий Медведев заверил, что финансы, полученные от пенсионной реформы, пойдут на обеспечение роста пенсий в стране выше уровня инфляции. Также он пообещал сделать акцент на программах активного долголетия и защите прав предпенсионных работников.

Напомним, поправки Путина, в частности, подразумевали снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет (вместо 63 в изначальном варианте), появление дополнительных гарантий для предпенсионеров, сохранение норм для коренных и малочисленных народов Севера и ряда других категорий, а также сокращение стажа для досрочных пенсий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров