Шойгу отчитался о доставке комплексов С-300 в Сирию

ЗРК должны обеспечить безопасность российских солдат на Ближнем Востоке

03 октября 2018, 08:12, ИА Амител

Фото: pda.peacekeeper.ru

Зенитные комплексы С-300 доставлены в Сирию. Об этом перед Совбезом РФ отчитался глава Минобороны Сергей Шойгу, пишет ТАСС.

Он отметил, что данное мероприятие, в соответствии с решением главы РФ, направлено на усиление систем ПВО Сирийской Арабской Республики и защиту российских военнослужащих. "Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки", — рассказал Шойгу на совещании.

Министр также доложил о начале работ по созданию единой системы управления ПВО в Сирии. Россия уже начала поставки оборудования, полностью работы с подготовкой и обучением экипажей должны закончиться к 20 октября.

О том, что Москва поставит Дамаску ЗРК С-300, стало известно 24 сентября. Тогда Шойгу заявил, что технику военные САР получат в течение двух недель. Глава Минобороны заявил, что этот шаг должен будет "охладить горячие головы и удержать от необдуманных поступков".

Поводом для поставок комплексов стал инцидент, в результате которого был сбит российский Ил-20 с 15 военными на борту. Москва считает, что в произошедшем виноват Израиль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров