Невозвратные авиабилеты можно будет вернуть в России

Это касается, в частности, ситуаций, когда полет невозможен из-за болезни родственника

03 октября 2018, 11:33, ИА Амител

Фото: anyaero.com

Думский комитет по транспорту и строительству рекомендовал принять поправки в Воздушный кодекс РФ, упрощающие порядок возврата невозвратных авиабилетов. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

"Зачастую случается так, что человек покупает недорогие невозвратные билеты на самолет, но перед поездкой заболевает кто-то из близких, и приходится остаться дома. Сейчас в такой ситуации вы не сможете вернуть билет и получить назад деньги", - отметил он.

Однако уже в скором времени Дума рассмотрит законопроект, который уточняет условия возврата авиабилетов, купленных в компаниях-лоукостерах, и усиливает защиту прав пассажиров.

"Таким образом, в случае болезни близкого родственника в скором времени можно будет сдать билет и вернуть деньги", - уточнил Выборный.

В данный момент есть ряд оснований, по которым авиаперевозчик должен компенсировать пассажирам стоимость билетов. Например, если человек не может улететь из-за болезни родственника, который тоже имеет билет на данный рейс. Тогда при наличии медсправок стоимость неиспользованных билетов авиаперевозчику придется компенсировать. Или если у пассажира случается несчастье: умирает кто-то из родных. Также билет подлежит возврату, если авиакомпания-лоукостер сама задержала рейс более чем на четыре часа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров