Алтайский край стал лидером Сибири по торговле суррогатным бензином

Им торгует каждая пятая АЗС

04 октября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: rtvc-assets-radionacional

Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская и Томская области стали лидерами Сибирского федерального округа по негативному показателю, связанному с тем, что именно в этих регионах зафиксировано наибольшее количество АЗС, которые торгуют суррогатным бензином.

В целом, как сообщила руководитель Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Людмила Гаталай, каждая пятая АЗС из проверенных Росстандартом в этом году торговала некачественным топливом, некоторые заправки заплатят штраф минимум в 2 миллиона рублей.

По данным Гаталай, Росстандарт проверил 136 автозаправочных станций в регионах Сибири, на 28 нашли нарушения, связанные с реализацией топлива, не соответствующего техническому стандарту. Вынесено 16 административных постановлений по статье "Нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технического регламента".

"Вынесено семь постановлений по части 2 статьи 14.43.1 и три — по части 3, за повторное нарушение. По ч. 2 минимальная сумма штрафа составляет 500 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение на порядок больше — либо 3% от прошлогодней годовой выручки предприятия, но не менее 2 миллионов рублей", — цитирует Гаталай портал Sibnet.ru.

Больше всего нарушений зафиксировано в Новосибирской и Томской областях, Алтайском крае и республике Алтай. Не жалуются на топливо жители Хакасии и Тувы, мало обращений поступило из Омской области.

Руководитель Росстандарта отметила, что все проверки по жалобам потребителей проводят по согласованию с прокуратурой. Отказываются согласовывать такие мероприятия в Кемеровской области и Бурятии, где прокуратура не считает, что некачественный бензин представляет угрозу жизни и здоровью человека.

Самым частым нарушением физико-химических показателей стало наличие в дизельном топливе и бензине большого количества серы. Также в бензин добавляют запрещенные присадки, например, монометиланелин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров