Матвиенко назвала сроки принятия поправок Путина в статью об экстремизме

Спикер Совфеда выразила уверенность в том, что этот закон нуждается в дальнейшем развитии и уточнении

04 октября 2018, 12:14, ИА Амител

Фото: atvbl.com

Внесенный российским лидером Владимиром Путиным законопроект о декриминализации статьи 282 УК в части наказания за лайки и репосты будет принят во время осенней сессии парламента, возможно, в ближайшие месяцы. Такое заявление сделала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

Она подчеркнула, что данный законопроект "ожидаем", а глава государства внес его "своевременно", внимательно следив за дискуссией в обществе.

"Правоприменительная практика показала, что часто очень суровость наказания не соответствовала деянию. Сейчас [в предложенном законопроекте] эта норма смягчена, ведь люди не всегда это делают умышленно. Часто невнимательно, не задумываясь о своих действиях", - приводит агентство слова спикера.

Матвиенко выразила уверенность, что закон будет принят очень быстро, поскольку "острота восприятия этого закона в обществе остается достаточно высокой".

Также она считает, что закон даже после принятия поправок нуждается в постоянном мониторинге правоприменительной практики, а также в дальнейшем развитии и уточнении". Спикер считает, что "должны быть какие-то критерии, подходы понятные для оценки совершенного злодеяния, правонарушения".

"Безусловно, это и совершенствование судебной экспертизы, которая дает заключение, свой вердикт, подчас именно от этих вердиктов зависит судьба человека. Мы [Совет Федерации] будем продолжать внимательно следить и работать по уточнению уже вот этих аспектов, которые в большой степени влияют на правоприменительную практику", - заключила Матвиенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров