Роскачество проверило картошку на российском рынке

В частности, в картофеле были найдены болезни, нитраты и другие химикаты

04 октября 2018, 14:02, ИА Амител

Фото: content.choiz.me

Роскачество провело проверку картофеля, который был закуплены на рынках России и в сетевых магазинах, по 181 показателю качества. Пестициды в картофеле обнаружены не были, но зато есть другие нехорошие "находки", пишет "Российская газета".

Так, в пакистанском картофеле, который был куплен в одном из сетевых магазинов, нашли следы хлорпрофама (регулятора роста растений, который используется, чтобы сдержать прорастание клубней) и тиаметоксама (борца с вредителями). То, что в овоще были найдены следы этого вещества значит, что производитель переусердствовал во время обработки картофеля от жуков, превысив дозы вещества.

Нитраты в большей части исследуемой картошки не нашли, однако были исключения в пробах раннего картофеля из Египта и в отечественном. При этом первый закупали в сетевом магазине, а второй - на рынке.

Отмечается, что нитраты концентрируются в кожуре, поэтому если почистить картофель перед варкой, содержание вредного вещества снизится. Кроме этого, можно перед приготовлением такую картошку, уже очищенную, на полчаса оставить в воде, но дважды сменить ее за это время. Тогда количество нитратов и крахмала сократится.

Радионуклидов в корнеплоде тоже не было, однако в пакистанском и раннем российском картофеле нашли превышенную дозу кадмия, что может говорить о том, что картофель рос в неблагоприятном с экологической точки зрения месте. Ежедневное поедание такого продукта может быть крайне вредно для здоровья, поскольку канцерогенный кадмий может накапливаться в организме.

Также в картофеле нашли болезни, причем почти на всех клубнях. Речь идет о таких повреждениях, как парша обыкновенная и серебристая, фитофтороз, ризоктониоз, фомоз, мокрая и сухая гниль.

Эксперты назвали самые лучшие крабовые палочки

Была изучена продукция марок "Санта Бремор", "Русское море", "Наша семья", "Меридиан" и Vici

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров