Россиян предупредили о возможном росте цен на целый ряд товаров

Причиной этого станет повышение экологического сбора, которое готовит Минприроды

04 октября 2018, 16:24, ИА Амител

Фото: nb-ugra.ru

В скором времени в РФ могут вырасти цены на ряд товаров из-за повышения экологического сбора, которое готовит Минприроды. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на производителей в нескольких отраслях.

Издание ссылается на законопроект ведомства о повышении ставок, которое коснется многих производителей. В частности, сбор за бумажные мешки и сумки предлагается увеличить на 28,46%, за пластмассовую упаковку - почти втрое, а за свинцовые аккумуляторы - в 13,5 раза. В среднем ставка вырастет на 11,4%.

Согласно действующему закону, производители могут самостоятельно утилизировать упаковку или заплатить государству сбор. Минприроды считает, что повышение ставок позволит принести бюджету дополнительные доходы в 20 миллиардов рублей до 2020 года — в том случае, если максимальное количество производителей предпочтет платить сбор.

Участники рынка выразили опасения, что подобная мера приведет к повышению цен на конечную продукцию. Кроме этого, собеседники отметили, что предложенный размер сборов сильно превышает себестоимость утилизации и приведет к необоснованным доходам государства. Также в результате может развиться нелегальный бизнес, который не будет платить сбор.

Кроме этого, участники рынка обратили внимание на нелогичность инициативы. В ней предусмотрено одновременное повышение ставок за пластмассовую и алюминиевую упаковку (в восемь с лишним раз). При этом одна из мер объясняется желанием поддержать производителей алюминия, которые попали под санкции. Однако вынужденные платить более высокий сбор производители напитков, напротив, вероятнее, выберут другую тару для них.

В Минприроды заявили, что налоговый сбор хотят повысить в целях стимулирования компаний начать самостоятельно перерабатывать отходы производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров