Верховная рада утвердила приветствие "Слава Украине" в армии

Также обращение к военнослужащему "товарищ" вне строя заменяется на "пан"

04 октября 2018, 19:17, ИА Амител

Фото: zn.ua

В Раде утвердили президентский законопроект, который закрепляет "бандеровское" приветствие "Слава Украине" в армии. За инициативу проголосовал 271 депутат из 226 необходимых, пишет ТАСС.

Уточняется, что документ вносит изменения в Устав внутренней службы ВСУ. Устав гарнизонной и караульной служб ВСУ и Строевой устав ВСУ, а также в порядок ритуала поднятия государственного флага страны. Авторы инициативы считают, что нововведение "позволит обеспечить повышение престижа военной службы".

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: "Героям слава", - сказано в новой редакции статьи одного из уставов. Обращение к военнослужащему "товарищ" вне строя заменяется на "пан".

Украинский лидер Петр Порошенко 24 августа на военном параде по случаю Дня независимости заявил, что приветствие "Слава Украине" будет закреплено на законодательном уровне. Тогда же, объезжая парадный строй войск, его впервые использовал глава Минобороны Степан Полторак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров