Вино и пиво хотят продавать водителям на автозаправках в России

Правительством уже даны соответствующие поручения

05 октября 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: smolensk-i.ru В Смоленске м
Фото: smolensk-i.ru В Смоленске м

Правительство России согласилось дать АЗС дополнительный заработок, чтобы ограничить рост цен на топливо, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. 

Решение о возврате торговли алкоголем на заправках принято на состоявшемся в сентябре совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Предложения некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на АЗС действительно обсуждались у Козака в контексте стабилизации розничного топливного рынка, сказал представитель вице-премьера. Цель этих предложений - повысить рентабельность компаний.

Даны соответствующие поручения, - добавил собеседник издания.

Таким образом, правительство поддержало идеи сенатора Совета Федерации Геннадия Орденова. Сам проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, уже внесен в Госдуму. 

В обоснование предложений Орденов сообщил, что введенный в 2011 году запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен. По мнению сенатора, связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке - нет, поскольку алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах. 

Продажу пива в алюминиевых банках ночью и в ларьках не поддержали в Думе

"Госдума слишком долго боролась с пивным алкоголизмом, чтобы так легко сдавать позиции", - заявил Емельянов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров