Лукашенко заявил об отсутствии полной гарантии помощи от РФ в случае войны

"И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться", - заявил Лукашенко

06 октября 2018, 02:55, ИА Амител

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает Россию единственным военным союзником для своей страны, однако, как он отметил, нет полной гарантии, что сосед поможет в случае нападения на его сограждан, сообщается сайте президента республики.

"Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться", - заявил Лукашенко в ходе осмотра современных образцов оружия и техники на полигоне в Брестской области.

"Надо иметь самое необходимое свое оружие - стрелковое, для мобильных войск технику - то, что мы можем создавать", - объяснил Лукашенко, почему перед его страной стоит задача создавать именно отечественное вооружение.

При этом главным Лукашенко назвал "специальные войска", которые смогут в любой точке страны при необходимости "быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти".

Отмечая важность создания нового белорусского оружия и модернизации техники своими силами, глава государства снова привел в пример Россию, заявив, что для ее президента "более важной проблемы нет".

"Даже имея с нами самые тесные и близкие отношения, строя единое Союзное государство, тем не менее они на КамАЗе создают транспорт для перевозки ядерных ракет (по аналогии с продукцией белорусского предприятия МЗКТ)", - констатировал Лукашенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров