Минэнерго заявило о соблюдении 95% россиян соцнормы по электроэнергии

Замминистра отметил, что "не может быть социальной напряженности в отношении 5%" населения

06 октября 2018, 04:54, ИА Амител

Фото: anna-news.info
Фото: anna-news.info

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко заявил, что соцнорма потребления электроэнергии, которая сейчас обсуждается в правительстве, не приведет к социальному взрыву, и рост тарифов может затронуть всего 5-7% населения, пишет РБК.

В социальную норму потребления в 300 кВт/ч ежемесячно, в рамках которой тарифы останутся на базовом уровне, укладываются 93-95% физических лиц, рассказал Кравченко. Поэтому, по его словам, введение соцнормы вряд ли приведет к волнениям, поскольку "не может быть социальной напряженности в отношении 5%".

"Я, например, знаю четко, что моя квартира и дача потребляют больше 300 кВт/ч. И как бы мне как гражданину ни было это неприятно, я буду платить больше. Что теперь сделаешь? Но я понимаю, что и зарплата у меня существенно выше средней, и непонятно, почему я и другие обеспеченные люди должны пользоваться льготами, которые предназначены для других. Это точно не правильно", - объяснил замминистра.

18 сентября вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий энергетику в правительстве, в целом одобрил предложения Минэнерго и Минэкономразвития о введении социальной нормы энергопотребления для населения. Срок исполнения поручений о проработке этого вопроса - 15 января 2019 года, следует из протокола.

В соответствии со схемой, которая рассматривалась на этом совещании, социальная норма энергопотребления фиксируется на отметке 300 кВт/ч в месяц для "точки подключения" (то есть домохозяйства). Если потребление не превышает этой отметки, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет - то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт/ч, то оплата происходит по "экономически обоснованному" тарифу. Эксперты считают такой подход логичным - по их мнению, среднее потребление семьи в 220 кВт/ч в месяц.

Правительство уже пыталось ввести соцнорму потребления, но в 2014 году реформа была отложена из-за риска роста социальной напряженности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров