Уникальный населенный пункт с вековой историей упразднили в Алтайском крае

Соответствующий документ был подписан 2 октября этого года

07 октября 2018, 07:19, Александр Шелягин

Иллюстрации: trip-suggest.com, yandex.ru/maps

Примечательный населенный пункт с вековой историей – разъезд Новосовхозный – упразднили в Табунском районе Алтайского края.

Соответствующий закон был подписан 2 октября этого года. "Упразднить разъезд Новосовхозный Табунского сельсовета Табунского района Алтайского края", - отмечается в документе.

Данный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Разъезд – это разновидность раздельного пункта на железной дороге, предназначенного для скрещения и обгона поездов. На разъездах обычно бывает пассажирское здание, совмещённое с помещением дежурного по станции, платформы с пешеходными переходами для посадки-высадки пассажиров, устройства СЦБ и связи, стрелочные посты, жилые здания. Кроме операций по скрещению и обгону поездов на разъездах осуществляется посадка и высадка пассажиров, а в некоторых случаях погрузка и выгрузка навалочных грузов в небольшом объеме. Оформление перевозочных документов на погруженные или выгруженные вагоны в этих случаях обычно производится на соседней промежуточной опорной станции.

Что касается разъезда Новосовхозного, то он был основан в 1918 году и ранее имел название Полуказарма 353. В 1928 году этот населенный пункт состоял из семи хозяйств.

В 1997 году население Новосовхозного составляло всего 10 человек. В 2000 году оно сократилось до шести человек, а к 2003 году – до двух. В 2013 году здесь проживало три человека.

Как сказано в исторической справке, опубликованной на сайте Табунского района, в 2015 году население разъезда составило 0 человек.

Древнее Бийска: как выглядит и чем живет самое старое село на Алтае

360-летие с момента основания населенного пункта жители Бор-Форпоста отметили в 2016 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров