Нурмагомедова могут лишить титула чемпиона UFC и гонорара за бой

"Хабиб выиграл бой... он мог уйти чемпионом... но затем произошло это", - сказал президент UFC

07 октября 2018, 15:01, ИА Амител

Фото: bloodandsweat.ru
Фото: bloodandsweat.ru

Президент UFC Дэйна Уайт сообщил журналистам, что российский боец Хабиб Нурмагомедов может быть лишен титула чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе из-за инцидента после боя с ирландцем Конором Макгрегором, передает ТАСС.

Массовая потасовка между представителями команд Нурмагомедова и Макгрегора, включая самого россиянина, произошла после главного боя на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе. Потасовка началась из-за того, что Нурмагомедов выскочил за пределы октагона, попытавшись ударить одного из членов команды ирландца в ответ на его оскорбления. Несколько представителей команды Нурмагомедова были задержаны полицией.

"Хабиб может быть оштрафован или дисквалифицирован. Если дисквалификация будет длительной, то, конечно, мы лишим его титула. Конечно, будут санкции. Парень, который прыгает ногами в толпу, больше не будет драться здесь", - сказал Уайт.

Также Дэйна Уайт сообщил, что россиянин не получит гонорар за бой в размере $2 млн до конца расследования. Ему могут и не выплатить процент с доходов, полученных с платного телепросмотра боя.

"Если атлетическая комиссия вынесет ему мягкое наказание, в чем я сильно сомневаюсь, то мы вернемся к этому вопросу", - отметил Уайт.

По словам главы UFC, он не вручил Нурмагомедову пояс в октагоне, поскольку боялся спровоцировать новые беспорядки в зрительном зале: "Мы не давали ему пояс, потому что фанаты были просто сумасшедшими. Хабиб сказал мне: "Арестуйте меня, но дайте мне пояс". Я очень расстроен из-за всего этого - это не наш уровень мероприятия, мы так не делаем".

Президент UFC не стал говорить про возможный реванш между соперниками: "Сейчас не об этом речь. Если Хабибу вообще еще раз дадут визу после такого поведения".

"Я осуждаю тех, кто напал на Макгрегора - эти люди не имели отношения к бою. Конор проиграл, но для него это - спорт. Если вы фанат единоборств, то вы должны признать - Хабиб выиграл бой, он был хорош, он повалил Конора, победил его. Но затем произошло это, Хабиб мог уйти чемпионом, неоднозначная ночь для него", - подчеркнул Дэйна Уайт.

Победа Нурмагомедова: видео лучших моментов боя и драки после боя

Нурмагомедову не вручили пояс после боя и не объявили его победителем, но в итоге защита титула формально состоялась

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров