Более половины барнаульцев призналось, что согласны на "серую" зарплату

Это один из самых больших показателей по всей стране

08 октября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: ptzgovorit.ru
Фото: ptzgovorit.ru

Барнаул вошел в число-городов лидеров в РФ, где население больше всего готово к получению зарплат в конвертах. Об этом говорится в материалах исследования портала Superjob.ru. Компания провела опрос 1600 представителей экономически активного населения из всех субъектов страны в 288 населенных пунктах.

Согласно данным исследования, Барнаул вошел в Топ-5 российских городов с населением от полумиллиона человек, где жители готовы получать зарплату в конверте. Лидерами оказались ​Иркутск (54%), Владивосток (53%), Тольятти и Барнаул (по 52%).

Среди городов-миллионников наиболее терпимы к неофициальному заработку в Нижнем Новгороде (каждый второй), Казани и Самаре (по 49%). Также доход в конверте приемлем для 47% и 44% жителей Челябинска и Екатеринбурга соответственно. Менее терпимы к "серым" зарплатам в Москве (38%). А в Северной столице на неофициальный доход готовы согласиться всего лишь 35%.

В целом по стране на работу с "серой" ("черной") зарплатой согласны 42% респондентов, 36% — относятся отрицательно, 22% — затруднились с ответом. При этом зарплата в конверте чаще всего устраивает мужчин (50%). Женщины реже поддерживают данную схему оплаты труда (35%).

Согласных на зарплату в конверте чуть больше в возрастной группе респондентов от 35 до 44 лет (47%). Россияне старше 45 лет более благоразумны: на "черный" или "серый" заработок согласны только 36% из них. 

Как пишут авторы исследования, за 3 месяца, прошедших с момента представления общественности законопроекта о повышении пенсионного возраста, россияне вспомнили, что "белая" зарплата — это не только отчисления в пенсионный фонд, но и оплата больничных, отпускных и компенсации при увольнении в полном объеме. Отсюда - и некоторый рост популярности у официальных зарплат.

Читайте также: Голикова рассказала, сколько россиян получают серую зарплату

В Алтайском крае в прошлом году уровень безработицы составил 6,9%

По итогам 2017 года официальная численность рабочей силы в регионе составляла 1 131 300 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров