НАТО объяснило сербским студентам, зачем бомбили Югославию

В результате бомбардировок погибли от 3,5 тысячи до 4 тысяч человек, в том числе около 400 детей

08 октября 2018, 11:11, ИА Амител

Фото: Gosindex.ru
Фото: Gosindex.ru

Бомбардировка Югославии в 1999 году велась для того, чтобы защитить мирное население и свергнуть президента страны Слободана Милошевича. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время встречи в Белграде со студентами филологического факультета.

"Мы сделали это для защиты гражданских лиц и прекращения режима Милошевича", -  сказал Столтенберг. При этом он отметил, что знает о том, что "многие по-прежнему с неодобрением относятся к тем обстрелам", но призвал смотреть вперед: "мое самое важное послание состоит в том, что мы должны смотреть в будущее".

Такж Столтенберг заявил, что между НАТО и Сербией сегодня прекрасные отношения, и НАТО уважает решение властей страны не вступать в альянс, передает телеканал RTS.

Напомним, 24 марта 1999 году НАТО начало военную операцию против Югославии. Она продолжалась 78 дней. По сообщениям СМИ поводом к военному вмешательству стал этнический конфликт в Косово. По данным Белграда, в результате бомбардировок погибли от 3,5 тысячи до 4 тысяч человек, в том числе около 400 детей. Еще около 10 тысяч человек были ранены.

В октябре 2018 года президент Сербии Александр Вучич сообщил, что республика не планирует вступать в НАТО. Белград намерен сохранить военный нейтралитет и потому работает над усилением армии.

Лавров: бомбардировки Югославии силами НАТО были агрессией

По словам главы российского МИДа, это было первое в Европе нападение на суверенное государство после 1945 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров