СМИ: законопроект Яровой может вызвать продуктовый дефицит

Особенно острой проблема станет в выходные дни

08 октября 2018, 16:17, ИА Амител

Ритейлеры опасаются, что законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, приведет к продуктовому дефициту. При этом особенно острой проблема станет в выходные дни, пишут "Известия".

В частности, этой точки зрения придерживается председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков. Он отметил, что законопроект, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, может привести к тому, что "в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни" будет нельзя приобрести продукты.

По его мнению, запрет на возврат товара торговым сетям вызовет сокращение объемов заказа. При этом нехватка может произойти в воскресенье, поскольку обычно поставщики делают завоз продуктов в пятницу, сразу на три дня. И в этом случае большая часть товара может быть распродана в пятницу–субботу. А многие поставщики, особенно небольшие, не имеют возможности часто довозить свой товар в магазины.

Также в ассоциации напомнили, что продукция со сроком годности до 10 дней занимает около половины торговой площади в сетях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров