В томском лицее обнаружили рис, зараженный клещом

Учебного заведению предписали прекратить использовать данную крупу

08 октября 2018, 18:57, ИА Амител

Фото: 1000listnik.ru

Управление Россельхознадзора по Томской области отчиталось о неаппетитных результатах проверки риса, который закупался школьными столовыми. В крупе был обнаружен мучной клещ. Причём, по данным местных СМИ, речь идёт о конкретном учебном заведении — Губернаторском светленском лицее, пишет Life.

"Ввиду того что заражённая мучным клещом крупа не может находиться в обороте, учреждению было выдано предписание о прекращении использования этой крупы и принятии мер по её уничтожению или утилизации", — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Россельхознадзор также направил письмо своим кубанским коллегам для проверки производителя риса — краснодарского ООО "Брют".

Мучной клещ заражает крупу продуктами своей жизнедеятельности, из-за чего та становится не только непригодной для употребления в пищу, но и опасной для здоровья человека и животных. Невооружённым глазом этого паразита заметить невозможно: только с помощью лупы или микроскопа.

Ранее стало известно, что в российских школах могут запретить продажу газировки, чипсов и сухариков. Поводом стало возросшее число граждан с диагнозом "ожирение". Так, в 35 российских регионах число больных за год выросло на 10%, и это среди тех, кто дошёл до врачей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров