Яровая прокомментировала слова об угрозе дефицита продуктов

Она назвала эти слова "вбросом лоббистов торговых сетей"

08 октября 2018, 23:59, ИА Амител

Фото: hristiane.ru

Сообщения о том, что в магазинах может сложиться дефицит продуктов из-за законопроекта о запрете на возврат поставщикам непроданных товаров, являются "не более чем вбросом недостоверной информации лоббистами торговых сетей", заявила автор поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, пишет ТАСС.

Депутат предложила провести парламентские слушания с участием ретейлеров по этим поправкам.Яровая заявила, что ретейлеры, желая избегать рисков, возвращают поставщикам "все непроданное", хотя те понесли затраты на производство и упаковку продукции.

"Как покупатель, который приходит в продовольственный магазин, платит сразу деньги на кассе. Если купил лишнее и не съел, в магазин вернуть не имеет права", — резюмировала она суть поправок."Обман про дефицит — это уловка, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей", — добавила она.

Законопроект был внесен Яровой еще в январе 2018 года и вызвал критику со стороны ретейлеров. Как писал 5 октября РБК, в Минсельхозе подготовили поправки, в соответствии с которыми торговым сетям запрещается возвращать продукты со сроком годности до 20 дней. В Минпромторге выступили против изменений закона о торговле.

Поправки ко второму чтению подготовили и в Госдуме. Депутаты выступили за полный запрет на возврат социально значимых продуктов со сроком годности до десяти дней. Исключение предложено сделать для тех случаев, когда о возврате просит поставщик.

Поставщиков не устраивает ни один вариант. Как рассказал РБК исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков, в любом случае расходы будут нести поставщики. Негативно отреагировали и ретейлеры. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков предупредил о негативных последствиях для потребителей и поставщиков в случае принятия поправок.

Позднее о реакции на предложения Яровой написала газета "Известия", отметив, что принятие поправок "может обернуться дефицитом продуктов" в выходные дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров