Центробанк не исключил сохранение санкций и падения цены на нефть до $35

Данный прогноз включен в рисковый сценарий

09 октября 2018, 11:26, ИА Амител

Фото: finobzor.ru

Банк России в прогнозах исходит из того, что антироссийские санкции сохранятся, заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, выступая в Совфеде. Об этом пишет "Коммерсант".

"Мы также рассматриваем и рисковый сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до $35 за баррель и усиление санкций",— цитирует издание слова Юдаевой.

Падение цены на нефть в рисковом сценарии ожидается в следующем году с сохранением на низком уровне в дальнейшем. Это приведет к ускорению инфляции и отрицательным темпам роста ВВП страны.

Согласно базовому сценарию Банка России, цены на нефть марки Urals снизятся с текущего уровня выше 70 долларов за баррель до 55 долларов в среднем в 2020–2021 годах. Еще один вариант предполагает сохранение цены на нефть в 70 долларов за баррель.

Издание напоминает, что в основу бюджета на 2019–2021 годы был заложен базовый сценарий прогноза Минэкономики, который предполагает снижение цен на нефть. Согласно трехлетнему проекту бюджета, прогнозируется 1,8% профицита в следующем году, 1,1% профицита в 2020 году и 0,8% — в 2021 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров