"Разговор с атеистом": дело Марии Мотузной поставили "на паузу"

Теперь прокуратура должна заняться "доработкой" материалов

09 октября 2018, 14:31, ИА Амител

Фото: twitter.com
Фото: twitter.com

Уголовное дело Марии Мотузной, как и предполагалось ранее, вернули прокурору Индустриального района Барнаула. И хотя адвокаты обвиняемой не расценивают это как свою победу, сама девушка считает иначе, пишет "Медиазона".

Судья Сергей Трушкин после двухчасового перерыва вынес решение вернуть уголовное дело прокурору для изучения обстоятельств. Для Марии Мотузной это означает, что она теперь не будет находиться под подпиской о невыезде.

Адвокат Роман Ожмегов заявил, что если дело переквалифицируют на административное, то Мотузная в любом случае "останется экстремистской". Другой защитник, Алексей Бушмаков, считает, что после постановления Пленума Верховного суда РФ количество уголовных дел за репосты уменьшится, но станет больше административных, потому что "люди всегда будут высказывать свое мнение и критиковать власть и церковь".

Между тем сама Мария Мотузная отметила, что удовлетворена, как завершилось ее судебное заседание. Кроме того, она рассказала, что ее пригласили в Москву на телеканал "Спас" в программу "Разговор с атеистом". Эфир запланирован на 12 октября.

Процесс Мотузной: как в Барнауле начался суд по делу о мемах в соцсетях

Заседание стартовало в Индустриальном районном суде Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров