СМИ: россияне могут посещать без виз рекордное количество стран

С безвизовым или упрощенным режимом можно посетить 119 стран

09 октября 2018, 15:51, ИА Амител

Фото: uriston.com

Согласно "индексу паспортов" за четвертый квартал текущего года граждане РФ могут посещать 119 стран с безвизовым или упрощенным режимом. Таким образом, установлен новый рекорд по силе российского паспорта, пишет "Российская газета", ссылаясь на компанию Henley & Partners, которая ежеквартально составляет индекс паспортов в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Напомним, что в сентябре 2018 года россияне получили временный безвиз на Тайвань. режим действует до июля 2019 года. В начале текущего года россияне могли посещать без визы 110 стран мира.

При этом, из-за движения других стран в рейтинге позиция России осталась неизменной - 47 место. Страна обошла Азербайджан, Казахстан, Грузию и некоторые другие.

Лидером в мировом рейтинге стал японский паспорт. Граждане этой страны могут посещать без визы 190 стран мира. Это рекордный показатель за все время существования индекса, говорят создатели. На второй строчке находится Сингапур (189 стран), на третьей - Германия, Южная Корея и Франция (188 стран), а на четвертом месте оказались Дания, Италия, Испания, Финляндия, Швеция.

"Индекс паспортов" - это международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которой располагают их граждане. Индекс составляется с 2006 года на основе самой крупной в мире базы туринформации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров