Шубенков рассказал об отношении к Путину и проблемах со спортом в Барнауле

Барнаульский легкоатлет дал откровенное интервью о том, как его тренеру урезали зарплату, а сейчас ему негде заниматься

10 октября 2018, 10:14, ИА Амител

Фото: Алёна Сахарова, "Чемпионат"

Барнаульский легкоатлет, барьерист Сергей Шубенков дал небольшое откровенное интервью, в котором рассказал о своих политических взглядах и отношении к Владимиру Путину и Алексею Навальному. Интервью опубликовало популярное интернет-издание Чемпионат.com. Вот самые интересные выдержки.

В интервью, в частности, барнаульский легкоатлет рассказал о закрытии старого зала, где он тренировался, из-за протекающей крыши. Сейчас его ремонтируют, но заниматься параллельно в Барнауле Шубенкову негде.

Про проблемы с тиром

"За всё время нас послушали только один раз, когда строили дорожку у училища олимпийского резерва как раз рядом с тиром. Директор пришёл к Клевцову и спросил, что нам конкретно нужно. Но и там возникли проблемы. Круг стадиона нельзя было заложить нормальной дорожкой, потому что мешали коммуникации. В итоге за счёт травы удлинили и расширили прямую, добавили сектора, но покрытие до конца не приклеили, потому что денег на асфальт не хватило. Но это ещё хороший случай", - сообщил Шубенков.

Про отъезд из Барнаула

Он также рассказал, что на стадионе "Динамо" и манеже политехнического вуза невозможно заниматься из-за некачественной резины. Сейчас там не может заниматься даже группа с детьми его тренера Сергея Клевцова. Шубенкова спросили про переезд из Барнаула в Москву, раз в родном городе нет нормальных условий для тренировок:

"Нет, там ведь тоже особенно тренироваться негде. Меня один раз тоже звали в Лос-Анджелес, всем одну и ту же байку рассказываю. После чемпионата мира подошёл человек: "Ты такой крутой атлет, мы тебя приглашаем". Я говорю: "А давайте мы моего тренера тоже туда возьмём? Они: "Нет, тренер старый, семейный человек. Ему такое уже не пережить".

Да, если я уеду из Барнаула, то многим чиновникам действительно станет проще жить. Им и так не хватает госфинансирования, чтобы детям экипировку покупать и на соревнования возить, а тут ещё я со своими требованиями", - сообщил он.

Про зарплату Сергея Клевцова

Какие зарплаты? Клевцов у нас человек вообще не особо скандальный, но не так давно был классный прецедент, когда я выиграл чемпионат мира. Сразу после этого нас обрадовали в Барнауле известием, что уменьшили зарплату на 5%. Зарплата ведь и так сама по себе падает, не индексируется, а тут нам её натурально ещё уменьшили. Было что-то вроде 35 тысяч. 5 процентов отняли, стало 33 тысячи. Сказали: "Ну, извините, у нас бюджетное финансирование сократили, мы отрезали всем". Я такой говорю: "У вас, наверное, много человек чемпионат мира выиграли в этом году, раз вы всем так отрезали". Они: "Ну как, кому-то 50% убрали, а вам всего 5% срезали. Радуйтесь". Ну, мы и обрадовались. Никуда не пошли, скандалы не стали устраивать, только за тир боремся. Видишь – он у меня к любому вопросу привязан.

О кадровом голоде в Алтайском крае

У нас в ДЮСШ ставка 7 тысяч рублей. Я знаю одного мужчину, с которым служил ещё до того, как пришёл в ЦСКА. Он бывший дзюдоист, сейчас работает тренером на две ставки и получает по 7500 рублей за каждую. Хорошо, что ещё зарплата в армии у него 35 тысяч. Говорит: "Если бы не служба, то не знаю, как бы выживал". Из-за этого кадровый голод. Сейчас самому молодому тренеру сборной лет 45. Никому это не нужно. Плюс у нас можно прийти с минимальным образованием и работать за 7 тысяч. В этом я и вижу большую проблему, в том числе и допинговую. Новые люди работать в профессию не идут, а старые работают, как привыкли ещё в те времена, когда всё было как бы можно. Это мне с Клевцовым повезло, а попался бы кто-то другой…

О капитализме

Вот что происходит при капитализме: богатые люди становятся ещё богаче, а бедные ещё беднее. Грубо говоря, ты возьми очень много денег, положи их в банк, а лучше в компании и акции, и ты будешь очень хорошо жить, не работая. А если у тебя денег нет, то тебе приходится работать очень много и тяжело, причём за постоянно уменьшающуюся зарплату. Перспективы нерадужные. А почему так происходит? Да потому что те деньги, которые получает очень богатый человек через вложения или акции, они ведь откуда-то появляются. Всё снизу вверх перетекает, и, наверное, так вечно не может продолжаться.

О Владимире Путине

Это чистый капитализм, когда определённая группа лиц владеет всем, а народ беднеет. При этом давайте сравним Путина с теми, кто был в последние 100 лет. С тем же Сталиным давайте сравним. И он выигрывает у всех за явным преимуществом. В положительную сторону, конечно. Другое дело, что, судя по его риторике, он внутри страны ничего не решает. Функция у него как у красивой обёртки: хорошо говорить, остро шутить, вроде бы бороться за народ. Но на самом деле глобально мало что меняется.

Об Алексее Навальном

Забавный человек, без неприязни. Но я думаю, что это просто проект Кремля. Такая увеселительная программа для зрителей и организация досуга для детей. Меня это мало интересует, но будь у меня сын лет 16, я бы его на митинг отпустил при определённых условиях. Так, чтобы на памятники не лез, аккуратен был и не получил по морде.

О работе в Госдуме после завершения карьеры

Становиться винтиком в капиталистической машине угнетения рабочего класса? Нет, без меня.

О будущем

Кстати, а наш тир мы с Клевцовым всё-таки отстояли. И примерно вот вышеописанным методом. Как только информация дошла до губернатора и его заместителя, все проблемы разрешились буквально за день-другой, нашлись деньги, и уже ведутся ремонтные работы. Надеемся, к зиме место для тренировок у нас будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров