Марс, Гейзерное озеро и Ороктойский жертвенник: где стоит побывать на Алтае

Продолжаем конкурс фотозарисовок из путешествий по Золотому Алтаю

11 октября 2018, 07:26, ИА Амител

Это, пожалуй, самый большой фотоотчет о путешествиях по Алтаю из всех, что присылали нам читатели Amic.ru

Напомним, в сентябре мы предложили нашим читателям делиться своими фотографиями из путешествий по Алтаю. И тут на ящик нашей редакционной электронной почты посыпались письма с завораживающими красотами гор, рек, озер, троп и других достопримечательностей Алтая.

Так, наша читательница Анастасия Бочарникова успела этим летом и осенью побывать на слиянии Чуи и Катуни, полюбоваться видами на перевалах Семинский и Чике-Таман, восхититься Гейзерным озером, а по пути в Курайскую степь сфотографировать старый мост через реку Иня. Восхитил нашу читательницу Марс-1,  Северо-Чуйский хребет, Акташинский ретранслятор.

На одной из фотографий нашей читательницы - жертвенник, который находится за селом Ороктой. Село это находится недалеко от Чемала (расстояние от Бийска примерно 218 км - прим. ред.). По пути можно заглянуть на смотровую площадку в Долине Духов, рассмотреть наскальные рисунки неподалеку от поселка Еланда, пройти по пещере - сквозной проход на другую сторону скалы, длина которой около 5 м. Что же касается древнего жертвенника, то пока для ученых остается неясной датировка ритуальных сооружений комплекса Ороктой-эке, отличающихся некоторыми особенностями - формами, расположением.

Золотой Алтай: Все самое красивое начинается за Семинским перевалом

Читатели Amic.ru продолжают делиться фотографиями о своих путешествиях по Алтаю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров