Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Реакция отрицательная": Томенко передумал закрывать дома пенсионеров

, ИА "Амител"
Губернатор отменил постановление о закрытии домов престарелых малой вместимости

Председатель правительства Алтайского края, глава региона Виктор Томенко принял решение об отмене постановления "О ликвидации некоторых краевых государственных стационарных учреждений социального обслуживания", подписанного 5 октября.

Как сообщает пресс-служба, 10 октября Виктор Томенко провел рабочее совещание, на котором, в частности, присутствовали врио заместителя председателя правительства Надежда Капура и врио министра труда и социальной защиты Михаил Дайбов, сотрудники администрации губернатора и правительства края.

По словам Дайбова, документ готовился с начала 2018 года и имел целью "повышение качества оказываемых учреждением услуг". Фактически, получается, документ готовился по инициативе бывшего губернатора региона Александра Карлина. Однако консультации с главами и депутатами районов, в которых предполагалось закрыть дома интернаты малой вместимости, не проводились. Мнение и пожелания пациентов домов-интернатов также изучены не были. При этом все согласования внутри правительства края проект решения прошел без замечаний.

Виктор Томенко заявил, что такая организация работы недопустима. По словам губернатора, при принятии подобных решений, в первую очередь, должно учитываться мнение самих пациентов – людей старшего поколения, оставшихся без попечения родственников, а также позиция органов местного самоуправления и депутатов краевого Законодательного собрания. Ничего этого, как выяснилось, сделано не было.

"Нужно сначала было спросить пациентов, людей уже немолодых, хотят ли они таких изменений, хотят ли они переезжать за сотни километров в другие районы, а уж потом разрабатывать и принимать документ. Насильно никого осчастливить нельзя, это же понятно. После публикации документа мы получили обратную связь от жителей края. Реакция резко отрицательная. И ни одного отзыва в поддержку! Это ошибочное постановление. Сегодня оно будет отменено", — заявил Виктор Томенко.

Документ об отмене постановления будет опубликован на официальном сайте Алтайского края.

Напомним, 9 октября стало известно, что сразу 11 домов-интернатов малой вместимости для престарелых будут ликвидированы в Алтайском крае. Решение было принято в разгар месячника пожилого человека. В итоге несколько сотен пожилых людей были бы вынуждены переехать, а десятки людей в районах — остаться без работы.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

10.10.2018 14:34
- гость -

просто прослеживается очень четкая линия: дома престарелых закрываются. открывается частный хоспис у мужа чиновницы из минзрдава...

0  0
10.10.2018 14:37
- гость -

Томенко учел мнение народа, признал ошибку. первый раз такое вижу! респект и уважуха.

0  0
10.10.2018 14:38
- гость -

это решение было отвратительным! реакция нормальная. адекватная.

0  0
10.10.2018 14:42
Мимопроходящий

Ой да спаситель ты нааааш! Ну а если серьёзно, то решение радует. В последнее время слишком много стало всяких централизаций и оптимизаций. При этом и пациентам, и медикам становится лишь хуже.

0  0
10.10.2018 14:44
- гость -

Виктор Томенко заявил, что такая организация работы недопустима.

А зачем тогда сам подписал постановление? Может сначала нужно было подумать? А так смешно на это смотреть. На уровне края не могут принять решения, то закроем, то не закроем

0  0
10.10.2018 14:45
- гость -

Да, уж! Решение о закрытии было обоснованным, а отмена еще обоснованней!!!

0  0
10.10.2018 14:45
Ируся

Просьба к губернатору внимательно изучать документы,которые приносят на подпись. Вникать в суть. С надеждой на лучшее.

0  0
10.10.2018 15:00
гость

Не смотря на злых Дайбова и Капуру, новый губернатор у нас - мужик что надо!!!! И я это серьезно, без иронии!!! Очень хочется, чтобы регион выбрался из ж...

0  0
10.10.2018 15:02
- гость -

Мать моя женщина! Когда ж такое было то, чтобы мнение учли?! Понятно, что ему нужно зарабатывать сейчас очки, но даже если из-за пиара хоть кому-то из народа сделают хорошо - это хорошо ))

0  0
10.10.2018 15:11
- гость -

Да что вы как маленькие! Подписал, не глядя!!! Потом спохватился! Наиграно и смешно...и противно

0  0
10.10.2018 15:17
многодетный

Для "оптимизации" тоже деньги нужны, надо найти куда перевести людей, а так как свободных мест нет , то эта огромная проблема, людей уволить , выплатить пособия и т.д. , нужны огромные первичные капиталовложения, а их нет, поэтому самый простой вариант данный проект притормозить на год-другой. Но просто остановить нельзя, надо с барского плеча, типа прислушался к мнению стариков ........ Круто Виктор было-бы если на всю страну вы сказали :" Я прислушался к мнению жителей края и Я ГОВОРЮ НЕТ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ "

0  0
10.10.2018 15:24
- гость -

10.10.2018 14:37
- гость -

Томенко учел мнение народа, признал ошибку. первый раз такое вижу! респект и уважуха.

ага, от путинской пенсионной реформы партии власти еще отмываться и отмываться ))

0  0
10.10.2018 15:26
- гость -

Уважуха губеру - это точно! Каждый имеет право на ошибку, но не каждый имеет мужество ее признать и исправить, тем более - публично!
А вот чиновнички, учинившие такую подставу, должны бы немедленно проследовать в отставку со всех постов. Да-да, первая мысль после прочтения новости о закрытии была именно такая - это подлая подстава для нового губера. Но не зря говорят - не рой яму другому: губер оказался мужиком, а вот чинушки от соцзащиты воочию продемонстрировали свой потрясающий "профессионализм". Так что - ждем приказа.

0  0
10.10.2018 15:33
BLATNOI

КАРАУЛ!!! А знаете совсем не удивлен СОВСЕМ у нас в нашей стране все так через одно место !!! Просто иногда становится страшно за РОДИНУ !!!

0  0
10.10.2018 15:34
- гость -

Может быть так и было задумано - ежели губер не уберет хлопцев, подсунувших ему документы на подпись - значится инсценировка!

0  0
10.10.2018 15:51
гость

полностью согласен с 15:26

0  0
10.10.2018 16:05
Ненаивный

Плюсы набирает. Не верю. Отучили.

0  0
10.10.2018 16:05
Губернатору

Виктор Петрович! Заодно уже отмените постановление о создании педиатрического кластера. Авторы те же. А зачем? Соединить роддом и инфекцию. Там тоже работающие люди попадают под сокращение.

0  0
10.10.2018 16:15
Владимир

Молодец Томенко!!!Это единственно верное решение!!!

0  0
10.10.2018 17:49
- гость -

Единственно верное решение это отменить все решения за последние лет двадцать...

0  0
10.10.2018 17:50
- гость -

А как же теперь Греф? Во что инвестировать Сбербанку если не в старость?? И с этого ещё поиметь прибыль!!!

0  0
10.10.2018 18:00
- гость -

Сколько повылазило ботов, с выборов такого не было. Занесли бабла видать в рупор успешности.

>>документ готовился по инициативе бывшего губернатора региона Александра Карлина.
...
>>Виктор Томенко заявил, что такая организация работы недопустима.

Зато вот в СовФеде такая организация пойдет! Ща там Папа наведет шороху.

0  0
10.10.2018 18:29
- гость -

За такую подножку Губернатору должны отправить в отставку Мнистра с его заместителями, так как они губят систему социальной помощи населению на корню. Просчитали они видите ли. Да они и привели к этому результату. Отказывая старикам в приеме в дом престарелых из за маленькой пенсии видите ли. Как раз немощным и нищим должны оказывать первую очередь.

0  0
10.10.2018 19:23
Гость

Фактически, получается, документ готовился по инициативе бывшего губернатора региона Александра Карлина.

да оно и понятно, оч. удобно: сам лоханулся- вали всё на предидущего

0  0
10.10.2018 19:26
Гость

Ну прямо, как в том анекдоте родом из СССР:

-За развал производства увольняют директора завода и он говорит преемнику, что заготовил для него три письма, которые он должен открывать по мере его вызова в райком партии. Проходит год - производство на нуле, преемника взывают в райком, он открывает 1 письмо, там написано - вали все на меня. Преемник ссылается на страшное наследие, которое ему досталось. Простили. Прошел еще год. Та же картина на производстве. Опять вызывают в райком. Он открывает 2 письмо - там написано -вали все на реформы и модернизацию. Опять простили. Проходит ещё год. Ничего не изменилось - опять в райком вызывают. Он открывает 3 письмо, там написано -готовь 3 письма

0  0
10.10.2018 22:13
Elena

полностью согласна с 15:26
И, уважаемый губернатор, СМОТРИТЕ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ
У нас новеньких не любят, это всего лишь первая ласточка. Такие подставы будут и не раз.
Был у нас знаменитый губернатор, который жизнью своей поплатился...

PS. это не угроза, а убедительная просьба быть внимательней.
Голову у рыбки оторвали, а хвост то остался..

0  0
11.10.2018 11:01
Анатолий

Хороший маркер принятия решений действующей властью в России вообще.
Сначала сделать, потом узнать положение дел и мнение тех, кого это решение касается, а потом переделать или вовсе отменить.
Но за каждым "ошибочным" решением стоят конкретные исполнители.
И просматривается технология их работы, как государственных управленцев - сделаем, а потом видно будет.
Вывод: в шею с работы, поганой метлой.
Эффективность работы чиновника должна быть максимально близка к 100%, потому как он содержится населением, которое платит налоги для того чтобы он функционировал, повышал квалификацию и т.д. И иерархия ответственности вышестоящих за нижестоящих.
(Глобально-печальный пример массовой некомпетентности чиновников -
решение о повышении пенсионного возраста).
А Виктору Петровичу спасибо конечно. И быть внимательнее впредь. Если умысла не было, то это подстава. Стоит обратить внимание на свое окружение.

0  0
11.10.2018 16:43
- гость -

Аналогичная ситуация в Минздраве - соединяют в новый комбинат медиков детских садиков, детской поликлиники, инфекционки, краевой детской и 5 роддома. Кому в голову такое пришло - Капуре, Ушановой, Смирнову? Зачем? На чем экономия? Что будет с зарплатами? Или будет средняя по больнице?

0  0
Загрузка...