Новости

"Даже не думай умирать": как в одночасье вся жизнь может перевернуться

, ИА "Амител"
Команда фонда "Облака" объявляет сбор на приватизацию дома Людмилы Ивановны и ее сына Сергея, парня с тяжелой инвалидностью

Без приватизации Сергею отказывают в прописке, а без прописки он не может получать пенсию, льготы и лекарства.

Людмила Ивановна — мама Сергея, сильная женщина. Это все отмечают. Если спросить, допустим, у соседей, где Людмила Ивановна, они скажут: "Где-то на  Сулиме подъезды моет. У нее, правда, диабет первого типа, она себе по семь уколов в день делает. Но хватается за любую подработку. Сильная женщина". Или скажут: "Да бегает все по больницам и соцзащитам, для Сереги помощь выбивает какую-то. Сильная женщина".

Сергей в это время лежит на старой советской кровати с полированными фанерными спинками и пытается почувствовать ноги. Ноги не чувствуются. Сережа смотрит в стену. За долгие месяцы он выучил на этой стене все трещины, все неровности и все следы от мух. Он бы, конечно, охотно посмотрел телевизор, но телевизора в доме нет. Да и света нет. 

Сергей рассказывает, как у него все это началось, а началось – с девяностых, которые здесь, на Горе, были совсем уж безумными. С улицы и с "детской глупости". 

"Ну, был момент, когда я с улицы ушел, начал спортом заниматься. На дзюдо ходил, на футбол. А потом, короче, тренеру стекло в машине рогаткой разбил. А машина новая была, девятка. Он ее только из Самары пригнал. Ну и все, с тех пор я старался тренеру на глаза больше не попадаться. Вернулся снова на улицу." — рассказывает Сергей.

С потолка к кровати свисают две толстые веревки. Сергей может подтянуться на этих веревках и сесть. Но делает он это редко, потому что сидеть дольше нескольких секунд все равно не может: ему нужен специальный корсет. Поэтому он лежит. И ему себя не жалко. Ему жалко только одного человека в мире — маму.

"Как это все со мной случилось, позвонила моя женщина. Я говорю: "Ну давай, ставь все точки над "и". А она: "Больше меня не беспокой, я буду свою жизнь налаживать". А мама… мама-то всегда меня жалела. Мать есть мать, я ей и без ног нужен." — добавляет он с горечью.

Лежачим инвалидом Сергей, строитель-разнорабочий, стал за одну минуту. Сначала он попал в больницу из-за того, что принял слишком много обезболивающего, которое принимал от болевого приступа поджелудочной железы. Как потом сообщили матери, Сережа выпал из окна четвертого этажа и оказался на бетонном козырьке первого этажа. Упал бы чуть-чуть левее, расшибся бы об арматуру, а так – сломал позвоночник. Врачи говорят: есть шанс, что он встанет на ноги, но очень маленький.

"У меня такие мысли… Смотрю вперед, и ничего интересного там не вижу. Полжизни был с ногами, а теперь без ног. И вот как? Я понимаю, что я не первый, кто оказался в такой ситуации, что у каждого свои черти в коробочке, но пока в голове у меня это не укладывается." — продолжает рассказ Сергей.

Сергей подтягивается на веревках, приподнимается и падает на подушку. В комнате тепло – утром топили печку, но изо всех углов лезет тоскливая, беспросветная нищета, которую хозяйка безуспешно пытается спрятать за кружевными занавесками и закрасить голубой масляной краской.

Таких домиков как этот здесь, на Горе, много: с косыми заборами, старыми шиферными крышами, крошечными огородиками на три морковных грядки. Трещина во всю стену – несколько лет назад в дом врезалась фура. И провода обрезаны – энергетики за долги отключили свет.

"Свечи зажигаем, да и все. Фонарик иногда." - Людмила Ивановна пожимает плечами.

Свет отключили семь лет назад, когда она заболела диабетом, и платить за электричество стало нечем. Инвалидность ей не дали, потому что врач-эндокринолог посчитал ее довольно молодой и работоспособной и даже не отправил на МСЭК. Бороться за свою пенсию она не стала, но продолжила бороться за жизнь своего сына. На официальную работу ее не берут, но она  подрабатывает, где может, в основном моет пол в подъездах. Но, конечно, денег не хватает. Бывает, по нескольку дней без хлеба сидят. Так-то бы все ничего – но лекарства очень уж дорогие.

"Я не справляюсь,  — Людмиле Ивановне тяжело это признавать. – Но в ноябре я уже начну пенсию по возрасту получать, полегче станет. Нам бы этот месяц пережить, самое главное."

Она не любит про все это говорить. Она любит говорить про сына.

"Сережка рос, конечно, проблемным, учиться не хотел, но никто из соседей не скажет, что парнишка был плохой. А как она за ним смотрела! В школу — из школы водила за руку, на уроках с ним сидела, работала день и ночь, лишь бы у него было все, что нужно. Сега, приставка такая для игр, у него первого из класса появилась. Накормить я его старалась повкусней, одевала хорошо всегда. Я же одна его растила, отец в другом городе живет. Да он про Сережку с его рождения и не вспомнил ни разу. Мы с сыном с самого начала одни были на всей земле, помочь нам некому, так что я работала изо всех сил. Сначала на швейной фабрике 13 лет… Конечно, когда фабрику закрыли, ситуация была аховая, но я справилась. Пошла продавцом, старалась подменять девочек, хваталась за любую возможность подработать… ну, и не доглядела за сыном, получается."

"Сережка без меня останется один, это естественно. Кому он нужен. Пока еще шевелюсь, чувствую себя более-менее, он будет со мной. Потом придется в Дом инвалидов оформлять, но до этого, надеюсь, еще далеко. Я ему говорю: "Ты даже не думай умирать, свет-то не без добрых людей, не пропадем мы!". Мне, самое главное, его вытянуть. А там мы справимся."

Что свет не без добрых людей, она знала всю жизнь. Никогда бы ей не выжить, если бы не добрые люди. И она всем благодарна. Начальнику на работе, который всегда входил в положение, спрашивал: "Хватит тебе денег-то уголь купить?". Незнакомой женщине в поликлинике – разговорились, и она просто так отдала Людмиле Ивановне 30 памперсов. Девочкам из благотворительного фонда "Облака": "Я пришла с улицы, а они мне сразу: памперсы, растительное масло, крупу!".

Людмила Ивановна – сильная женщина, поэтому она старается не плакать, когда про все это говорит. Сейчас будущего у нее нет: там тупик, кривая белая стена, которую рассматривает ее лежачий сын, который никому, кроме нее, не нужен. Но завтра наступит утро, и будущее появится, и ради него  надо вставать, топить печку, варить похлебку, менять сыну памперсы, обтирать его, кормить, рассказывать, как все будет хорошо, совсем скоро.

"Я говорю: сына, потерпи, — рассказывает Людмила Ивановна. — Потерпи, скоро тебе дадут пенсию, купишь смартфон, сможешь в интернете общаться – люди там общаются как-то, это я не понимаю ничего. На коляске выезжать будешь, гулять, воздухом дышать,  с соседями разговаривать.  Потерпи."

По инвалидности Сергею положена пенсия, инвалидная коляска, бесплатные памперсы и даже корсет, в котором он сможет сидеть. Но у него нет прописки, поэтому ничего из этого он получить не может. А прописать сына Людмила Ивановна не сможет, потому что не может приватизировать свой дом. Справки, пошлины, услуги БТИ стоят денег, и этих 30 000 рублей без нас женщине никогда не найти.

Сумма к сбору – 30 тысяч рублей.

Вся необходимая медицинская документация о состоянии Сергея имеется в фонде.

Любой перевод Фонд просит вас сделать целевым. В данном случае написать СМС: "Для Сергея".

- Новый способ сделать мгновенное пожертвование: через страницу вконтакте в группе фонда "Облака" кнопка "ПОЖЕРТВОВАТЬ";
– на карту сбербанка, если вам удобно, через сбербанк онлайн №4276020427762163, зарегистрирована на Джамилю Алибулатовну С. (директор фонда);
- по номеру телефона, привязанного к вашей карте сбербанка: +79609612442, Семененко Д.А.; 
- просто и быстро можно отправить пожертвование на короткий номер 3434 с кодовым словом "ОБЛАКА 100". Цифра после пробела означает сумму пожертвования, и вы можете выбрать ту сумму, которую решите сами и которая есть на вашем балансе телефона. Все средства с короткого номера попадают на расчетный счет фонда в Альфа-банке и сразу отражаются в комментариях к поступлениям под данным постом;
- для юридических лиц и также для физических лиц, которые хотят работать только с юридическим счетом, мы содержим расчетный счет в Альфа-Банке и также все поступления адресные от физических лиц мы публикуем в отчетах под постом: р/с No 40703810123100000035 в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА- БАНК", к/с: 30101810600000000774 в СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, БИК 045004774; 
- на сайте фонда создана кнопка пожертвовать: по ней в течение 2 секунд вы можете сделать перевод средств по короткому номеру, а также увидеть все варианты перевода средств.
Уже в скором времени на сайте откроется платежная система Лейка, которая поможет вам вводить ваши данные карты и делать пожертвование не через ваш телефон, а через сайт.
Сайт фонда
В каждом из способов пожертвования важно указать имя семьи, которой вы решили помогать. 
#облакафонд  #помогаемсеьям #барнаул22  #добраяроссия #алтайскийкрай


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

11.10.2018 08:59
Владимир

Почитав иногда такие жизненные истории, начинаешь сомневаться, что Россия и мы, россияне, русские, живем в 21 веке.А где соцуправление или соцкомитет,как он там называется,Центрального района? Чем занимаются его чиновники и чиновницы?
И не очень понятна связь приватизации дома и прописки? Кто-то не разрешает прописаться больному человеку у матери.Это что ж за законы у нас.Неужели глава Центрального района, кто-то ещё из высоких чиновников не может помочь?.То что дает народ, это разовая помощь, а должна быть систематическая помощь в виде пенсии по инвалидности, различных социальных льгот!
Редакции.Напишите, что эта статья есть официальное обращение к сойслужбам, чтоб они вам ответили в течение месяца.Я абсолютно уверен, что при человеческом, а не чиновническом, отношении данный вопрос можно быстро решить.

0  0
11.10.2018 09:22
Ируся

А кроме денег можно чем-нибудь помочь? Я не отправляю деньги фондам принципиально.

0  0
11.10.2018 09:29
Екатерина

Ирина, обратитесь, пожалуйста в Фонд, помочь можно не только деньгами - продуктами, теплыми вещами и т.д.

0  0
11.10.2018 10:15
Morena

Если данная семья нуждается в дровах, то есть рамы б\у.

0  0
11.10.2018 10:23
Бабуля

Готова отдать им памперсы 4 упаковки по 30 штук и пеленки впитывающие..Но лично им,а не фогду.После сбора денег на отсасыватель за бешенные бабки,веры фонду нет.
Контактную информацию напишите,куда можно привезти памперсы и пеленки

0  0
11.10.2018 10:27
Бабуля

Я правильно поняла,что свет отключен у них?Какая сумма задолженности?Ему же нужен противопролежневый матрас,но без электричесва он не работает..Может в этой ситуации его в дом инвалидов определить,пока не наладится быт???

0  0
11.10.2018 10:38
Гость

Семь раз колит инсулин и нет инвалидности?Фура врезалась и не отремонтировали им дом?Есть же юрист в фонде-обширный фронт работы явно именно для юриста по оформлению инвалидности этой женщине,по требованию отремонтировать дом виновнику аварии,заняться соц.защитой по правам сына.Очевидно,что самое простое собрать деньги с других людей,а как же работа самого фонда по юридическому сопровождению подобных семей.

0  0
11.10.2018 11:04
- гость -

А где он раньше прописан был? Он же как-то жил, в школу ходил. И инсулин ей давать должны бесплатно, независимо от инвалидности. Мой муж 10 лет без группы был, но лекарства почти регулярно давали. В группе тоже отказывали, не дадут не дадут, молодой, однажды он резко потребовал направление, скрепя зубами дали, , поехал на МСЭ и группу дали! Там люди адекватные, как оказалось. Так что направление требуй и всё, решают на комиссии дать группу или нет, а не терапевт. Встала бы на учёт по безработице , ей бы пенсию два года назад назначили бы, т.к.она за инвалидом ухаживала. Сильная женщина, но, простите, глупая или ленивая. Ходит просит там, где сразу что-то дают. Пацан видать хулиганистый был, но тут что уж, а вот среди уважающих её соседей грамотно помочь некому что ли за столько лет? А соцзащиту уволить в полном составе, даже не подсказали человеку что и как.

0  0
11.10.2018 11:10
Фонд «Облака»

11.10.2018 10:23
Бабуля
Готова отдать им памперсы 4 упаковки по 30 штук и пеленки впитывающие..Но лично им,а не фогду.После сбора денег на отсасыватель за бешенные бабки,веры фонду нет.
Контактную информацию напишите,куда можно привезти памперсы и пеленки

Спасибо вам за желание помочь! Мы можем предложить вам встретиться с Людмилой Ивановной у нас в фонде, так как контактную информацию подопечных мы не имеем права распространять по закону о персональных данных. Позвоните директору фонда Миле Семененко 8 969 961 24 42, чтобы назначить удобное время встречи. Так вы сможете лично передать памперсы семье. Также при встрече мы готовы показать вам все документы по покупке отсасывателя и оплаты других медицинских нужд для маленького Вовы.

0  0
11.10.2018 11:48
- гость -


11.10.2018 08:59
Владимир


А, если Администрация никак не отреагирует, написать на Первый канал Гордону. Они как раз в таких ситуациях хорошо помогают.

0  0
11.10.2018 12:10
Ируся

кто писать будет? Мама,что ли? У нее ведь совсем нет времени. И,похоже,порядочная она женщина. Такие жаловаться стесняются.

0  0
11.10.2018 12:20
- гость -

Я оплатил небольшую сумму на карту на Джамилю Алибулатовну надеюсь деньги дойдут до адресата

0  0
11.10.2018 12:35
Бабуля

Я же написала русским языком,что лично в руки..4 упаковки памперсов женщина не то что не унесет,а даже не поднимет..Вы потом будите искать водителя ей?Я не хочу вам звонит и встречаться с вами,почему я уже озвучила:Нет доверия.Мне не нужны документы на оплату отсасывателя,у меня есть счета на отсасыватели со всей России.И ваши цены сказали сами за себя.

0  0
11.10.2018 12:50
Миля Семененк

11.10.2018 10:38
Гость
Семь раз колит инсулин и нет инвалидности?Фура врезалась и не отремонтировали им дом?Есть же юрист в фонде-обширный фронт работы явно именно для юриста по оформлению инвалидности этой женщине,по требованию отремонтировать дом виновнику аварии,заняться соц.защитой по правам сына.Очевидно,что самое простое собрать деньги с других людей,а как же работа самого фонда по юридическому сопровождению подобных семей.

Юрист будет работать с семьёй и она стоит на очереди, авария старая и об этом даже речи быть не может, чтобы браться за дело, но инвалидность матери мы поможем оформить, после того как поможем семье получать пенсию по инвалидности. Наш юрист занимается (один юрист!!!!!!) десятками дел. Если у вас есть свободное время приезжайте к нам в фонд и вы сможете помочь с оформлением документов на подмогу юристу). Социальная защита и пенсионный фонд уже подключились к решению данной проблемы, но, уверяю вас, нет на одной статьи в социальной политике края и страны, по которой вы сможете оказать оперативную помощь семье в день обращения и накормить Ее. Пополнить баланс на телефоне, чтобы мать звони

0  0
11.10.2018 12:51
Миля Семененк

Пополнить баланс на телефоне, чтобы мать звонила во втэк и просила как можно скорее привезти коляску, дать матери 20 рублей на автобус, чтобы она доехала до пенсионного и ещё раз прошла все инстанции.
И мы это делаем. С вашей помощью. И именно благодаря частным пожертвованиям существует помощь, которую мы создали в стенах нашего фонда. Мы приглашаем всех, кто не хочет, по словам благотворителей, "кормить фонд", к нам хотя бы на один день, чтобы вы увидели с каким объёмом работы мы ежедневно сталкиваемся, и не можем отказать семье в помощи.

0  0
11.10.2018 12:52
Миля Семененк

Вы не должны это делать. Почему те, кто критикуют и отрицают полезность и нужность работы фонда, считают угрозой для собственного материального благополучия наши посты о помощи?
Ведь каждый раз, помогая или нет, вы решаете сами пройти мимо или остановится, сказать - все дерьмо и все врут и дальше пройти. Для вас это словно выплюнуть ненужную слюну и пойти дальше. Вы наверное даже и не вспомните о ваших комментариях, в которых вы обвиняйте фонд в непрофессионализме и обмане.

0  0
11.10.2018 12:53
Миля Семененк

Вы пойдёте дальше по своему дню и будете жить и проживать свои эмоции, события и ощущения. А сказанные слова останутся.
Наш фонд публикует не в первый раз просьбы о помощи на сайте Амик, уже давно бы приехали бы к нам и увидели, в каких условиях мы работаем, на чем мы работаем и сколько людей мы принимаем в день.
Что же никто из негативно настроенных читателей к нам так и не приехал? Наши двери открыты всегда. Мы не работаем по специальным часам как сотни фондов однодневок в нашем городе.

0  0
11.10.2018 12:54
Миля Семененк

Бухгалтерия, сортировочная, журналист, социальный работник и юрист - все наши рабочие места и кабинеты открыты. Но только почему-то у вас есть время опорочить работу людей, которые каждый день спасают сотри людей, но не хватает смелости приехать в фонд и спросить, а что мы ещё купили на те средства, что остались от покупки отсасывателя, а хватит ли этих средств на покупку фильтров, а что эти дети ели сегодня, а есть ли у вас транспорт свой и вы как развозите вещи по малоимущим, а как вы себя ощущаете когда на Очереди за помощью десятки людей и при этом вы ищите деньги на аренду государственного помещения, заработные платы профессиональным штатным сотрудникам и при этом ещё нужно купить вам продукты для бездомных на воскресенье и решить вопрос с электроэнергией?

0  0
11.10.2018 12:55
Ируся

про отсасыватели некрасиво как-то получилось.

0  0
11.10.2018 12:55
Миля Семененк

Так вот приезжайте. Поговорите. Увидьте своими глазами. И тогда сделайте выводы. Или просто пройдите мимо, сохраняя ваше негативное мерцание среди ясного белого дня при себе.

Миля Семененко, директор фонда «Облака»

0  0
11.10.2018 12:58
- гость -

Джамиля Алибулатовна молодец!

0  0
11.10.2018 13:00
- гость -


11.10.2018 12:35
Бабуля

Я же написала русским языком,что лично в руки..4 упаковки памперсов женщина не то что не унесет,а даже не поднимет..

Ты же тоже не на себе бы в фонд повезла? Вот и довезла бы ее потом с памперсами домой и увидела как живут. Балаболка ты короче, а не бабуля.

0  0
11.10.2018 13:18
- гость -

Уважаемые работники фонда, постарайтесь не обращать внимание на критику. Я вот человек занятой, я не против оказывать помощь людям, но у меня нет на это времени. Но иногда читаю Амик, натыкаюсь на ваши статьи и бросаю немного денег. Наш город небольшой, если бы что то было не так с вами, как, к примеру с известным фондом защиты животных, об этом бы уже было известно. Спасибо вам, что помогаете мне заниматься какой никакой благотворительностью.

0  0
11.10.2018 13:25
Белка

Вот что трудно здесь не заметить: "Облака" открыты: пожалуйста, недоверчивая дама с памперсами, приезжайте, встречайтесь с Людмилой Ивановной, смотрите все документы, изучайте расходы. Дама: нееет, так я помогать не могуууу. Я бы помогла бы, но не таааак.
Не удивлюсь, если у нее нет никаких памперсов, просто не очень здоровый человек отрабатывает здесь что-то свое. Фу такой быть. Желаю "Облакам" терпения.

0  0
11.10.2018 13:49
- гость -

А почему нельзя сказать этой Бабуле их адрес, они что скрыто от людей живут, прячутся?

Спросите женщину можно ли дать её адрес конкретному человеку, она ей привезёт эти памперсы, может и дальше будет помогать. Чего вы тут тайны устраиваете, даже странно, а потом обижаетесь. И тут речь не об "Облаках", а об отвратительной работе соцзащиты, вернее об её отсутствии, тем более, что она туда ходит и не надо говорить, что ей там помогают. Та помощь из наших карманов, пишет заявление на оказание помощи в связи с тяжёлой жизненной ситуацией и ей сквозь зубы выделяют тысячу раз или два в год люди, получающие неплохую зарплату непонятно за что. Ведь в заявлениях она указывает причины и никто не пошевелился разобраться. Вот модератор, как хотите, но я напишу-сволочи там работают и не только в этом районе. Как-то собираются в тех отстойниках дешёвки и ведь там почти одни женщины-матери.

0  0
11.10.2018 20:01
- гость -

Мне кажется эффективней помочь человеку через СМИ. Человек приходит в СМИ, или СМИ к нему. Проверяют проблему, публикуют. Появляется прямая связь, с помогающими и кому помогают. Нету никаких личных данных, которые по фен-шую надо скрывать. Я как-то давно сам лично ездил в Лебяжку, передать денежную сумму юной девушке, у которой умирала от болезни мать. Жили они в арендованном доме. На основании публикации с этого сайта. В фонд ни рубля не отдавал никогда, но ничего против них не имею. Это лучше, чем ничего или глухая чиновничья стена. Помочь лучше деньгами, сейчас и на дни рождения чаще только деньги дарят, т.к. человек сам разберётся, что лучше купить. Или полезными, не сильно нужными или полухалявными вещами. Дыхание жизни уже надоели мне 5 лет бесполезно названивать, только негатив вызывают. Жертвую только в фонды для животных, т.к. они не могут рассказать о своей проблеме ) ну и так, по случаю, пирожком, сарделькой угощу на улице.

0  0
11.10.2018 21:28
- гость -


11.10.2018 20:01
- гость -

Мне кажется эффективней помочь человеку через СМИ. Человек приходит в СМИ, или СМИ к нему. Проверяют проблему, публикуют.


Ничего так не эффективнее. Света Шаповалова девочку Олю из вашего рассказа (я тоже эту историю помню) деньгами снабдила. А девочка на маму больную наклала...

0  0
12.10.2018 08:20
- гость -