Прокуратура Украины обвинила Поклонскую в нарушении обычаев войны

В отношении нее уже составлен обвинительный акт

10 октября 2018, 18:38, ИА Амител

Фото: akcenty.info

Генеральная прокуратура Украины предъявит депутату Госдумы Наталье Поклонской новые обвинения, в этот раз по статье УК "Нарушение законов и обычаев войны". Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает ТАСС.

По его словам, в среду, 10 октября, Поклонская "обретет статус подозреваемой по украинскому законодательству". Обвинительный акт в отношении депутата был составлен и подписан утром. Луценко заявил, что Поклонскую обвиняют в том, что она, находясь в должности прокурора Республики Крым, "нарушила законы и обычаи войны". Он пояснил, что речь идет не только о статье "Госизмена", но и ст. 438 ч. 1 "Нарушение законов и обычаев войны". "Это военные преступления", - добавил Луценко.

Уточняется, что депутата обвиняют по трем эпизодам, включая "личное участие в запрете Меджлиса крымско-татарского народа" (экстремистская организация, запрещена в России) и "за утверждение в соответствии с УПК РФ обвинительного акта" в отношении замглавы данной организации Ахтема Чийгоза, а также еще пятерых крымских татар. Кроме этого, еще одним эпизодом является участие в преследовании Олега Сенцова - "в настоящее время прорабатывается и в ближайшее время [обвинение] также будет предъявлено гражданке Поклонской".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров