"Чувствую тревогу коллектива": и.о. ректора АлтГУ - о первых днях работы

Сергей Бочаров в конце сентября сменил Сергея Землюкова, который "переквалифицировался" в президенты вуза

11 октября 2018, 10:19, ИА Амител

Фото: asu.ru
Фото: asu.ru

25 сентября на Ученом Совете АлтГУ действующий на тот момент ректор Сергей Землюков сложил с себя полномочия. Новым руководителем пока с приставкой и.о. стал Сергей Бочаров. О своих взглядах на жизнь, проблемы вуза и хобби он рассказал в интервью газете "За науку". Amic.ru публикует наиболее интересные фрагменты.

Аккредитация и сплочение коллектива

Первоочередная задача, которой планирую заниматься, – обеспечить благоприятный рабочий климат в коллективе, минимизировать неизбежные конфликты, связанные со сменой руководства университета, чтобы коллектив университета работал в комфортной обстановке без "великих потрясений.

Я чувствую тревогу со стороны коллектива. Не понаслышке знаю, как много и упорно работают наши преподаватели, ученые, творческие коллективы и вспомогательный персонал, каждый из них делает свой вклад в развитие университета. Важно, чтобы каждый человек был убежден, что руководство университета держит руку на пульсе и делает все возможное, чтобы коллектив чувствовал уверенность в завтрашнем дне.

Во-вторых, университету в ближайшие месяцы предстоит пройти процедуру аккредитации. Поэтому важно обеспечить соблюдение всех требований, быстро решить многие вопросы и проблемы, скоординировать деятельность коллектива. А это большая и кропотливая работа, в которой многое зависит от усилий команды ректората.

Экономика важна, но...

Заслуживают внимания и финансовые вопросы. Все остальные направления работы вытекают из реализации текущей Программы развития университета на 2017–2021 годы. В ней уже содержится такое количество запланированных показателей и мероприятий, что их выполнение само по себе является амбициозной задачей.

Хотелось бы подчеркнуть, что в приоритетах, поставленных перед опорными университетами, основным требованием является установление как можно более тесного взаимодействия с региональными партнерами: органами власти, индустриальными партнерами, местным сообществом. Поэтому и передо мной как руководителем университета, и перед всем коллективом стоит задача развивать сотрудничество в целях решения задач регионального развития, повысить уровень вовлеченности университета в проекты, реализуемые в крае.

К сожалению, в такой большой системе, как университет, не все можно измерить с помощью экономического подхода. Гораздо более существенную роль играют вопросы психологии и управления. Наверное, повторюсь, но главное в работе руководителя – это умение работать с людьми, найти общий язык, суметь подобрать нужные слова, чтобы мотивировать коллектив.

В людях также ценю профессионализм и честность. Готов всегда идти на компромиссы, если понимаю рациональность доводов собеседника и его компетентную аргументацию. Особенно это важно в такой среде, как университет, где каждый профессор или доцент – это личность с большим опытом, научными достижениями, богатым внутренним миром и обширными связями за пределами университета.

Личные пристрастия

По мере возможности стараюсь заниматься спортом, хожу в тренажерный зал. В прошлом я увлекался легкой атлетикой, прыжками в длину, даже поступил в Алтайское училище олимпийского резерва. Еще студентом защищал честь нашего университета на соревнования в Казахстане, принимал участие в легкоатлетических эстафетах на 9 Мая – в "Кольце победы".

Поэтому сейчас, если появляется время, с удовольствием бегаю, а зимой хожу на лыжах.

Из-за высокой занятости мало остается времени на чтение книг. В основном в дороге читаю что-нибудь из легких жанров: фантастику, мистику. А так больше уделяю внимания профессиональной литературе. В школьные годы я играл на скрипке, вообще люблю хорошую музыку: классику, русский рок. Когда есть время, с удовольствием посещаю концертный зал АлтГУ.

Женат, воспитываю двух дочерей (7 и 15 лет), которых очень люблю. Жаль, что в последнее время моя семья почти перестала меня видеть.

Лицей, филиал за рубежом и зарплаты ППС: главные задачи АлтГУ на 2018 год

Новый диссовет, лицей, филиал в Караганде, а также ремонт корпусов "С" и "К" ждут опорный университет в текущем году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров