Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новым министром образования Алтайского края станет ректор АКИПКРО Костенко

, ИА "Амител"
Предыдущий глава Минобра проработал в своей должности около двух лет

Фото: akipkro.ru

С 15 октября будут официально прекращены полномочия министра образования Алтайского края Александра Жидких. Вместо него будет назначен нынешний ректор АКИПКРО Максим Костенко. Об этом порталу Amic.ru сообщил один из источников в региональном Минобре.

Как и предполагалось ранее, в новом составе правительства Александра Жидких не окажется. По одной из версий, следующим местом его трудоустройства станет кресло ректора в одном из алтайских вузов. Между тем вопреки сложившейся практике, новым министром образования будет вовсе не заместитель уходящего начальника. На эту роль неожиданно выдвинули главу Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максима Костенко.

Он стал ректором АКИПКРО с ноября 2015 года, выдержав шестимесячный испытательный срок. До этого работал начальником учебно-методического управления АлтГУ. Кстати, в 1997 году Костенко закончил классический вуз, отучившись на факультете социологии. Впоследствии стал кандидатом наук по этой дисциплине. В настоящее время учится в докторантуре.

Еще из любопытных особенностей биографии отметим, что с 1996 по 2002 годы он работал психологом, возглавлял "Краевой кризисный центр для мужчин". Затем Костенко преподавал в Колледже социальных наук АлтГУ. С 2002 по 2009 был замначальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Следующие два года являлся директором по развитию в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения.

Известен также как эксперт, тренер, консультант, руководитель проектов, региональный директор программ различных агентств ООН и Евросоюза, Российского Фонда Фундаментальных исследований, Всемирного Банка, Шведского агентства по международному развитию (SIDA), Фонда "Открытое Общество", Фонда К.и Дж.МакАртуров, Фонда Форда, Агентства по международному сотрудничеству Канады (CIDA), Агентства по международному развитию США (USAID) и др. Имеет 97 публикаций, в т. ч. 45 научных работ (4 — на иностранном языке), 32 учебно-методических пособия.

По итогам 2017 года Максим Костенко заработал 1,705 млн рублей (в том числе за педагогическую и научную работу). Его жена задекларировала 1,251 млн рублей (включая средства от продажи автомобиля). Еще 1000 рублей в семейный бюджет принес один из двух несовершеннолетних сыновей Костенко.

Передвигается новоявленный министр образования на автомобиле HYUNDAI IX-35, 2013 года выпуска. Максиму Костенко принадлежит три квартиры (две из них — совместно с супругой) общей площадью в 189,1 кв. м, а также гараж (19 кв. м) и погреб (3 кв. м).

 

Читайте также в сюжете: Перемены в правительстве Алтайского края

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

12.10.2018 12:25
учительница

ничего себе новость! просто ура! такого человека давно ждала система образования, он так поднял акипкро всего лишь за года за 2 после десятилетий застоя. Браво и удачи!!!!

0  0
12.10.2018 12:28
ГОСТЬ

Достойный выбор

0  0
12.10.2018 12:29
гость

ВАУ!!!! Костенко – министр! УРААААА! Реально повезло простым учителям со сменой руководства и новым лидером.

0  0
12.10.2018 12:34
Учитель

Полностью согласна! Такой министр работать будет на совесть, а не для отчета на бумагах!

0  0
12.10.2018 12:37
Вылково

Поздравляем всей школой Максима Александровича и всю его команду, которая обеспечила такой трамплин! ждем перемен к лучшему, ждем человеческого отношения, не казаться - а быть народным министром, не забывать свою связь с педагогическим сообществом!

0  0
12.10.2018 12:37
гость

Супер!!! У образования края появился шанс!!!

0  0
12.10.2018 12:41
Учитель

"Поздравляем всей школой Максима Александровича и всю его команду, которая обеспечила такой трамплин! ждем перемен к лучшему, ждем человеческого отношения, не казаться - а быть народным министром, не забывать свою связь с педагогическим сообществом!"- он первый и пока единственный,кто наладил эту связь. Желаем слышать нас и развивать эти связи!!!!!!!! Поздравляем!!!!!

0  0
12.10.2018 12:49
Честный челов

Костенко!! Максим Александрович!! Отличное назначение! Действительно высокообразованный, невероятно опытный и в тоже время молодой продвинутый кадр!! Человек дела, трудяга, всемирно известный яркий талант!

0  0
12.10.2018 12:50
гость

Здорово!!! Поздравляем Максима Александровича!
С таким министром все станет только лучше! Не сомневаемся ни на секунду!
Удачи, успехов, в добрый путь!

0  0
12.10.2018 12:58
- гость -

Когда ж у губернатора руки до медицины дойдут?

0  0
12.10.2018 13:01
знающий

оба-на! как же минобразина всея Алтая тетушки это переживут, он же работать заставит, а там давно разучились, может пока не поздно в школу? к доске? на МРОТ? или перекрасятся и еще буйнее начнут иммитировать кто что может? а Костенко - терпения и настойчивости хоть что-то изменить. Он, конечно, в системе не так давно, но зарекомендовал себя более чем отлично! главное, чтоб не ретировался под натиском тетушек и трудностей

0  0
12.10.2018 13:05
знающий

оба-на! как же минобразина всея Алтая тетушки это переживут, он же работать заставит, а там давно разучились, может пока не поздно в школу? к доске? на МРОТ? или перекрасятся и еще буйнее начнут иммитировать кто что может? а Костенко - терпения и настойчивости хоть что-то изменить. Он, конечно, в системе не так давно, но зарекомендовал себя более чем отлично! главное, чтоб не ретировался под натиском тетушек и трудностей - ЭТОТ НЕ ИЗ ПУГЛИВЫХ!!!!!! ВОН ИЗ КАКОГО Г... АКИПКРО ВЫТЯНУЛ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ))))

0  0
12.10.2018 13:07
Лариса Виктор

Максим Александрович сделал большой прорыв к улучшению образования в Алтайском крае, очень даже логично назначение его на эту должность!

0  0
12.10.2018 13:12
- гость -

Похоже, здесь все сотрудники администрации собрались, не щадят языка

0  0
12.10.2018 13:16
Арина Владимировна

знаю Максима Александровича почти 20 лет , еще со времен его руководства Кризисным Центром в г.Барнауле. Потом посчастливилось работать под его непрямым руководством в Учреждениях Социальной Защиты Алтайского края в 2015-2011гг . Он - новатор и прогрессивный специалист. Человек мудрый.. всегда смотрит на любую ситуацию с разных сторон, учитывает мнения, а принимая решения смотрит стратегически. Кончено у таких людей (и это нормально) есть те , которые их не понимают- отрицают - очерняют. И конечно, огромное количество разумных людей, которые смотрят глубоко и далеко, понимая, что если у нас будут такие Руководители- то будущее (нас и наших детей) будет светлое. Доброго нового этапа Максиму Александровичу и его команде!

0  0
12.10.2018 13:23
Ирина Григорь

В образование региона в качестве министра пришел настоящий Профессионал. Максим Александрович - великолепный практик, с его приходом АКИПКРО превратился в передовой инновационный институт

0  0
12.10.2018 13:29
Павсекакий

Какие у нас успешные соцзащитники. И зарабатывают неплохо, защищая социальнонезащищённых.
Эх, надо было на социологию идти в своё время!.. да кто ж прикуп знал?

0  0
12.10.2018 13:33
гость

рано петь дифирамбы - время покажет: развитие или последний гвоздь в крышку гроба образования края!!!

0  0
12.10.2018 13:36
Павсекакию на заметку

Павсекакию:

не место и не должность, и тем более - ни место обучения и специальность красят человека, но все наоборот - если пашешь и талант имеешь, да по-честному к людям относишься, не делишь их на сорта - все приложится со временем. Тебе видимо не свезло, даже с именем родители надругались - Павсекакий, живи теперь с этим, а на добрый людей тень не бросай, а то карма - она все видит, еще хуже тебе станется

0  0
12.10.2018 13:40
Павсекакию на заметку

Знаем вас в лицо Павсекакиев! Изыдите уже, заняться больше нечем???

0  0
12.10.2018 13:47
гость

нет, стиль отзывов не административный. Мож и впрямь ничего себе кандидат...

0  0
12.10.2018 13:54
Петро

Пока в отзывах только одни ласковые дифирамбы.

0  0
12.10.2018 13:55
гость

Давно, а вернее никогда не читал таких комментариев на АМИКЕ о назначенце. Написано искренне.
А ещё будут такие назначения?

0  0
12.10.2018 13:55
Натали

Костенко Максима Александровича знаю давно, пересекаемся на профессинальном пути. Скажу одно - все, за что он берется, становиться добротным и качественным! Я бы его назвала антикризисным управленцем....а также отзывчивым неравнодушным отличным человеком!

0  0
12.10.2018 14:02
- гость -

13:54
Петро
Пока в отзывах только одни ласковые дифирамбы.

Это один штатный "ласкала" из администрации строчит. Но это не точно, может их два.

0  0
12.10.2018 14:05
екатерина

отличная новость! судя по результативной работе в АКИПКРО - и с новой должностью справится блестяще

0  0
12.10.2018 14:07
- гость -

12.10.2018 14:02
- гость -

Да ты что???? ))))))) Уймись!

0  0
12.10.2018 14:07
- гость -


12.10.2018 13:55
гость

Уже. Новый министр труда и соц.защиты.

0  0
12.10.2018 14:08
- гость -

С Минздравом что? Пора

0  0
12.10.2018 14:11
С. Писарев

Достойно. Рад. Жду изменений в министерстве. Жду изменений в отношении к учительству к школе и всей системе образования. Поздравляю Максима.

0  0
12.10.2018 14:13
Гость

Удивительно! Такие отзывы хорошие. Не знаю этого человека, но пожелаю ему удачи!

0  0
12.10.2018 14:27
сельский учитель

Мы тут все далеко. Нас касаются только негативные последствия реформ системы образования. Последнее время мы в панике!!!! Сейчас Все тут почитали. Радует СМЕНА! Уже Есть теперь большое желание лично увидеть и услышать этого Костенко

0  0
12.10.2018 14:42
1

вот только фотку зря такую поставили.

0  0
12.10.2018 14:53
гость

А это ничего, что АКИПКРО давал взятки Денисову и оплачивал не прочитанные лекции и было это при Костенко?

0  0
12.10.2018 14:54
- гость -

Министры должны быть на республиканском и федеральном уровне. Так можно придумать и министра образования центрального района Барнаула, министра внутренних дел, и т.д.. Клоунада.

0  0
12.10.2018 14:55
- гость -

Это нормально! Кастенка продолжит в том же духе!

0  0
12.10.2018 14:57
Смешно!

Писака под разными никами рассыпается в комплиментах...
А фото выставили о-о--очень говорящее. Вся суть назначенца в этом фото.

0  0
12.10.2018 15:00
qwerty

1 700 000 рублей за год. В Алтайском крае. В нищей системе образования. Конечно кристально честный и порядочный человек. Это же нормально получать зарплату как десять обычных школьных учителей (на ставку).

0  0
12.10.2018 15:02
гость

Министерству в каком-то роде повезло, что назначен грамотный управленец и человек, имеющий немалый опыт в системе образования. Предыдущая аккредитация АлтГУ прошла при организации ее Костенко в должности начальника управления, и без единой потери для вуза. Посмотрим, насколько этот подвиг удастся повторить университетской команде в этот раз.И АКИПКРО под его руководством действительно начал превращаться в современное учреждение из того не буду говорить чего, чтобы не быть некорректным, что ему оставила прежнее руководство, озабоченное в основном участием в коррупционных нарушениях.

0  0
12.10.2018 15:02
Печаль

Была надежда на нового губернатора. Но... Фотка очень в тему. Он там взятку передает?

0  0
12.10.2018 15:07
Печали

А взятку то передавала бабка какая то, бывший проректор,хи-хи, которая там 100 лет отработала. пока не погнали)))

0  0
12.10.2018 15:11
ГОСТЬ

Ага вернитесь к новостям и посмотрите видео там хаоарашо видно кто ОНА и узнается легко

0  0
12.10.2018 15:11
- гость -

Очень рада этой новости. Появилась надежда на изменения, причем реальные в нашей системе образования. Вытянул АКИПКРО из денисовского и калашниковского болота, дай Бог и с общим образованием будут изменения в лучшую сторону.

0  0
12.10.2018 15:23
- гость -

Господи, стыд-то какой! Позорище!

0  0
12.10.2018 15:26
барнаулец

А мне нравится как грамотно отработали PR-специалисты АКИПРО тему. А , главное, и человек достойный!

0  0
12.10.2018 15:28
Павсекакий

12.10.2018 13:36
Павсекакию на заметку

То-то ч и гляжу, что соцзащита в жопе, а соцзащитники в шоколаде.
И @Павсекакий" - это не реальное имя, дурачок, а никнейм, греческого происхождения, который означает - "прекращает зло".

0  0
12.10.2018 15:33
Печаль

"А взятку то передавала бабка какая то, бывший проректор,хи-хи, которая там 100 лет отработала. пока не погнали)))"

Вообще-то здесь дураков нет и мы все знаем кто и кому что передавал.

У вас проблемы с интеллектом? Старайтесь лучше, у вас наигранно получается.

0  0
12.10.2018 15:36
Маректолог

Партизанский маркетинг в чистом виде. Пиар службе кандидата респект, текст разнообразный! Хотя еще немного и будет перебор с позитивом. Но скоро наверное и от реальных людей комменты пойдут? Ждем объективных оценок от специалистов и людей от системы образования...

0  0
12.10.2018 16:00
Иван С.

Решил коменты почитать, так как рад назначению Костенко, которого знаю более 10 лет, да зря ..как наш народ любит дерьмо из пальца высасывать, диву даёшься.... Имею эрудицию недюжую в делах края нашего, поэтому совет дам мудрый: смотрите на результаты работы, на достижения, на конкретные дела! А их за плечами Максима - десятки! И в образование вложиться так, что шляпу снимите. Он по другому не умеет.

0  0
12.10.2018 16:05
Радость

Достойному человеку - достойный пост! Можете - делайте! А то на словах все умные и честные, а на деле то нифига!!!!

0  0
12.10.2018 16:09
Смешно!

"Предыдущий глава Минобра проработал в своей должности около двух лет"

Примерно столько же работает на каждом из своих рабочих мест вновь назначенный "глава".

0  0
12.10.2018 16:18
Для маркетолога

Объективный отзыв для Маркетолога. Не могу не написать раз уж здесь такая буря. Понимаю, что сейчас польются рекой грязь и смрад в адрес нового министра. Мое знакомство с Максимом Александровичем произошло в университете, когда он возглавлял УМУ. У меня в жизни случилась беда и мне пришлось обратиться к нему за помощью. Максим Александрович сразу же, без колебаний откликнулся, подключился, вселил уверенность и я потихоньку выкарабкалась. По сих пор безмерно благодарна.

0  0
12.10.2018 16:20
Ивану С.

Респект, Иван, за отзыв! А то Неудачники активизировались, сначала разорили институт, взятку дали,что бы самим в сторонке остаться. Их поганой метлой погнали, а Г.. все кипит)))).

0  0
12.10.2018 16:25
Да уж праздник пришел

Да сам господин Костенко сидит и строчит себе дифирамбы, может ещё парочка приближенных, которые метят на вакантные места. Зная его стиль работы так и вижу как скоро в министерстве только шарики запускать будут и в игры играть, другим в акипкро не занимаются)))) а те кто ждёт что завтра поднимет всем учителям зарплату держите карман шире, ну хотя если продаст свою машину и дом, тогда ждите. А вообще противно читать то, что написано выше... Это ж надо себя так любить))) теперь главное не облажаться!!! А без этого никуда, когда шарики закончатся(((

0  0
12.10.2018 16:30
- гость -

В этой статье количество хвалебных комментариев зашкаливает. И довольно неплохие комментарии. Когда выбирали Томенку качество сообщений по восхвалению было на порядок хуже. Браво! Вы под страхом увольнения их пишите? Или премию пообещали?

0  0
12.10.2018 16:32
Гость

От чистого сердца!!!!!

0  0
12.10.2018 16:32
- гость -

Ветер всегда несет с собой пыль. Иногда эта пыль может подняться до небес. Но увы, при этом все равно остается всего лишь пылью. Думаю, губернатор скоро поймет свою ошибку. Главное, чтобы не было поздно - Денисов ведь тоже понял, да...

0  0
12.10.2018 16:39
...

Назначение Костенко хотя бы дает надежду на изменения в системе образования. Действительно, в АКИПКРО теперь хочется ездить на курсы, а раньше только отбывали повинность раз в 5 лет. За два года сумел изменить все к лучшему, такие проекты реализуются нужные и актуальные. Может, теперь и министерство повернётся лицом к школе и будет что то кроме кучи отчетов и отписок. Хочется не только контроля, но и помощи в решении кадрового вопроса, разработанной нормативки, как в других регионах. Честно, не голосовала за Томенко, но за решение назначить нового министра образования аплодирую стоя.

0  0
12.10.2018 16:58
Натали

В самом деле - прочтите комментарии, и все станет ясно! У тех, кто в поддержку Костенко - факты и реальные события, кто против - гнилая лирика и пустые умозаключения))) Максим Александрович, относитесь с юмором к ущербным злопыхатели!

0  0
12.10.2018 16:59
гость

Уважаемые комментаторы от "педагогического сообщества", прошу вас как работник социальной защиты, НЕ ПОЛИВАЙТЕ ГРЯЗЬЮ КОСТЕНКО М,А. до сих пор уважаемого человека в нашей системе,как руководителя,который создавал учреждения в разных районах края (более 50-ти))))),а не закрывал((( развивал технологии,а также привлекал дополнительные ресурсы на развитие социальной помощи населению. Кроме того,будьте человечны,ведь в вашей системе учится его 2 сына, 1старшеклассник,который может прочитать эту гнусную писанину. Соответствуйте высокому званию педагога. Критика возможна только по результату. Дайте возможность человеку этот результат достичь.Может и вы найдете свое достойное место в новой системе образования,и станете немного счастливей и порядочней)))) Удачи Вам! Будьте благоразумны прежде всего в отношении к себе и своей совести.

0  0
12.10.2018 17:00
- гость -

Да что вы, какая грязь - тут в елее скоро утопят вашего великого руководителя. Как бы не слиплось...

0  0
12.10.2018 17:21
Смешно!

"Критика возможна только по результату."

А как можно достичь результата, прыгая с места на место? И что вы понимаете под результатом?

0  0
12.10.2018 17:46
- гость -

А что же вы, работники соцзащиты, не заберете его себе, коль он вам так дорог? Поговаривают, он и хотел еще зимой к вам вернуться, так вы ему отлуп дали? Такому хорошему-то?

0  0
12.10.2018 17:57
Гость

А может хватит уже? Г....заливаете все

0  0
12.10.2018 19:03
- гость -

Жесть! Голубая кровь! Теперь в образовании! Посмотрим куда придём! Какое дружное сообщество! Все за своего!

0  0
12.10.2018 20:49

Жалко озлобленных. Ничем их не удивишь, не порадуешь. Отвыкли верить, что есть порядочные люди и настоящие профессионалы. А новый министр именно такой! Но достанет ли ему сил противостоять разрушительным реформам образования?! Хотелось бы, что бы учителей снова признали за людей.
Р.S. Просьба: Максим Александрович, последуйте примеру Саратовской области и отправьте Марину Владимировну работать на минималку в любую сельскую школу, где легко можно получить за 1,5 ставки минималку. А можно даже директором назначить за 13900. Обращайтесь, посодействуем.

0  0
12.10.2018 21:05
Смешно!

Р.S. Просьба: Максим Александрович, последуйте примеру Саратовской области и отправьте Марину Владимировну работать на минималку в любую сельскую школу, где легко можно получить за 1,5 ставки минималку. А можно даже директором назначить за 13900. Обращайтесь, посодействуем.



А посодействовать самому "настоящему профессионалу" и "порядочному человеку" в том, чтобы он нашёл уже достойное его уровня место, слабо?

0  0
12.10.2018 21:11
Ирина

Я 15 лет работаю в соцзащите и знакома с Костенко, не знаю как он работал в АКИПКРО, но во время его работы в Мужском кризисном центре поднял работу на высокий уровень. Рада за его назначение, жаль , что не в соцзащиту поставили министром.

0  0
12.10.2018 21:15
Ирине

Что же Вы так поздно со своей жилью? Просите губернатора, может быть, он ещё сумеет поправить положение и исправить ошибку!

0  0
12.10.2018 21:27
Ирине

[strongЯ 15 лет работаю в соцзащите и знакома с Костенко, не знаю как он работал в АКИПКРО, но во время его работы в Мужском кризисном центре поднял работу на высокий уровень. Рада за его назначение, жаль , что не в соцзащиту поставили министром.[/strong]


Что же Вы так поздно в этом признаётесь! Срочно обратитесь к губернатору! Возможно он оценит свою ошибку и исправит её!

0  0
12.10.2018 21:33
Сотрудник АКИПКРО

Говорить о Максиме Александровиче можно только тем, КТО с НИМ работал! Я - работаю! Лучшего руководителя не было уже давно (после Долженко). Желаем ему УСПЕХОВ! Он может построить, не ломая. Мы в него верим!

0  0
12.10.2018 21:41
наблюдения

а что-то решает министр образования края?

0  0
12.10.2018 22:37
Сотруднику

не позорилась бы уже! Можно подумать, прежние руководители к тебе плохо относились! Быстро ж ты их предала - отплатила за все хорошее! Молодец! Так держать!

0  0
12.10.2018 22:39
Смешно!

"а что-то решает министр образования края?"


А ничего! Это - представительская должность, а Максим Александрович умеет пустить пыль в глаза, в отличие от Жидких.

0  0
13.10.2018 11:02
- гость -

12.10.2018 22:39
Смешно!

Хорошо смеется тот, кто смеется последним, не так ли? Валерьяночки примите!

0  0
13.10.2018 12:35
- гость -

13.10.2018 11:02

Хорошо смеется тот, кто смеется последним, не так ли? Валерьяночки примите!

___________

Всегда удивляюсь тому как люди общаются в сети.
И ведь теоретически взрослые люди. А как будто бы подростки.

0  0
13.10.2018 14:46
ГОСПОДИН ГУБЕРНАТОР!

УСЛЫШЬТЕ НАС!!!

Профессиональное педагогическое сообщество края не просто разочаровано (это бы полбеды!), но ошарашено и более того, ГЛУБОКО ОСКОРБЛЕНО этим назначением. Это неслыханный ПОЗОР для алтайского образования, который должен быть немедленно смыт полным и безоговорочным удалением данного господина из образования вообще.

Если же Вы, господин губернатор, действительно готовы услышать предложения профессионального сообщества о кандидатурах на этот пост, то одна из лучших кандидатур, которая будет безоговорочно поддержана всеми - это Ольга Николаевна Бутенко, профессионал высочайшей пробы, знающий систему образования от самых корней, имеющую немалый опыт работы в органах управления образованием, человек кристальной честности и порядочности.

0  0
13.10.2018 17:48
- гость -

13.10.2018 14:46
ГОСПОДИН ГУБЕРНАТОР!

Вас - это кого? Возможно, "Ольга Николаевна Бутенко, профессионал высочайшей пробы" таковой и является. Просто я, отдавшая работе в школе свыше 40 лет, первый раз о ней здесь прочитала. Я ее НЕ ЗНАЮ. И многи мои коллеги тоже. Зачем же вы от имени масс говорите?

0  0
15.10.2018 12:04
Гость

Как человек, частенько бывающий в Акипкро, могу с уверенностью сказать, что Максим Александрович отлично строит работу со СМИ, он действительно поднял престиж института, после ТОЙ истории, но, к сожалению, качество курсов повышения квалификации страдает..и это не сказать бы что вина Костенко, скорее пед.состав так себе..И правда, кто захочет бесконечно горбатиться за такие копейки? Вот и уходят отличные, опытные преподаватели, новые сотрудники тоже сильно не задерживаются, уходят после первой же зарплаты.

0  0
15.10.2018 16:13
- гость -

Да, институт был среди лидеров системы ПК. Сейчас наверное последнюю десятку замыкает... Зарплата в ИПК всегда была небольшая, но что-то удерживало профессионалов. Не будет ли такого же регресса во всей системе образования с приходом нового министра?
Может быть в институт придет теперь Руководитель, который будет не только СМИ и озеленением инфраструктуры, но и основными процессами заниматься?

0  0