Объездную дорогу вокруг Барнаула могут начать строить весной 2019 года

Строительство оценивается в 45-50 млрд рублей

12 октября 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Строительство объездной дороги вокруг Барнаула планируют начать весной 2019 года. Сейчас доработанный проект объекта находится на госэкспертизе. Об этом ТАСС сообщил врио заместителя министра, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройстранса региона Дмитрий Коровин.

"Проектирование шло три года. Комплекс работ по проектированию проведен на 600 млн рублей, он был сдан в Главгосэкспертизу РФ, весной были получены первые замечания, в основном от больших корпораций — "Газпром", "РЖД". Сегодня они сняты, и в ноябре мы получим положительное заключение по проекту, надеемся, что ему будет дан старт весной 2019 года. (Стоимость проекта оценивается — прим.ред.) в районе 45-50 млрд рублей", — прокомментировал Дмитрий Коровин.

Начальник управления автодорог края "Алтайавтодор" Василий Мотуз пояснил, что стоимость моста подросла в связи с удлинением обхода с 20 до 62 км. Также в рамках проекта нужно будет капиталоемкий мост через реку Обь протяженностью в 2,5 км.

"Все, что есть сегодня нового, планируется применять при строительстве. Будут серьезные природоохранные мероприятия: построены очистные сооружения, просчитаны пути миграции рыбы, есть сооружение для прохода диких животных под дорогой", — цитирует Мотуза ТАСС.

Читайте также: Минстройтранс впервые показал, где пройдет обход Барнаула за 50 миллиардов

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, о проекте всерьез начали говорить в 2016 году. Её цель — соединение двух федеральных трасс Р-256 (Чуйский тракт) и А-322, чтобы избавить город от транзитного транспорта.

Депутат усомнился в целесообразности строительства обхода города Барнаул

По словам Владислава Вакаева, необходимо расширить Чуйский тракт до четырех полос

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров