Питание на прожиточный минимум сравнили с пайком узников лагерей

"Это является угрозой для здоровья, если длительное время так питаться", - отметил экономист Делягин

12 октября 2018, 16:35, ИА Амител

Фото: nb159.ru
Фото: nb159.ru

Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин в эфире НСН призвал саратовского министра провести над собой эксперимент, прежде чем делать заявления.

Ранее министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова рассказала, что, живя на прожиточный минимум, можно хорошо и полезно питаться. По ее словам, суммы прожиточного минимума достаточно для удовлетворения "минимальных физиологических потребностей". Соколова считает, что для этого просто необходимо составить сбалансированное меню. На данный момент прожиточный минимум пенсионера в Саратовской области составляет 7241 рубль.

Делягин из личного опыта предупредил, что питание на прожиточный минимум представляет угрозу здоровью, и посоветовал саратовскому министру сначала испробовать это на себе, прежде чем делать подобные заявления.

"Калорийность прожиточного минимума граждан РФ сейчас сопоставима с калорийностью немецких военнопленных в советских лагерях, причем во время войны", - заявил Делягин.

"Я поставил эксперимент в свое время, в середине нулевых. Я в течение месяца питался на прожиточный минимум. Должен сказать, что это оказалось очень серьезным риском для моего здоровья, хотя я не употреблял лекарства, я не платил из этих денег за ЖКХ, мне не нужно было из этих денег покупать себе одежду. Это является угрозой для здоровья, если длительное время так питаться", - отметил экономист.

"Я думаю, что госпоже министру стоило бы поставить на себе эксперимент, прежде чем открывать отверстие в верхней части своего тела на эту тему, и самой пожить месяцок на этот прожиточный минимум", - заключил Делягин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров