Не только больничный: пять преимуществ "белой" зарплаты

О том, почему в погоне за деньгами не стоит пренебрегать социальными гарантиями

15 октября 2018, 10:00, ИА Амител

Осень, авитаминоз, плохая погода – и вот вы уже простыли.  И тут люди делятся на две категории: те, кто получают белую зарплату, т.е. официально трудоустроены – спокойно берут больничный лист и получают право на отпуск с целью лечения. Остальным – кто не состоит в законных трудовых отношениях с работодателем – придётся сложнее: всё зависит от добросовестности компании, в которой они работают. Рассказываем, что ещё даёт "белая" зарплата.  

Защита прав. Если вы как сотрудник трудоустроены официально, то работодателю придется соблюдать все требования ТК: от размеров и сроков выплат заработной платы до оплачиваемых отпускных и больничных. Если вы не устроены официально, то это означает, что вы полностью зависите от решения работодателям выдать вам всю зарплату, только её часть или не делать этого совсем. Лучшие отношения между сотрудником и работодателем – это те, которые отражены в бухгалтерии, соответствуют действительности и полностью прозрачны.

Перспективы и стабильное будущее. По отношению компании к "белизне" заработных плат можно многое сказать о её благонадёжности. Стабильные компании стремятся как можно быстрее перейти на прозрачную бухгалтерию. Если работодатель предлагает вам "чёрную" схему оплаты труда, высока вероятность, что перед вами фирма-однодневка, в которой ваше будущее будет неопределенным. Соблюдение законов позитивно влияет на имидж компании (и как работодателя, и как бизнес-партнера), а забота об имидже – признак солидного предприятия. Работа в такой компании сопровождается записью в трудовой, а значит и официальным стажем работы.

"Прозрачность финансовых процессов компании не только делает нас законопослушным налогоплательщиком, но и позволяет привлекать в компанию высококвалифицированных специалистов. В нашем случае, это люди с экономическим образованием, которые, конечно же, знают обо всех преимуществах работы в надёжной компании с официальным трудоустройством, "белой" зарплатой и ДМС", – комментирует генеральный директор ООО "ЛокоТех Эксперт" Любовь Григорьева.

Официальные справки с места работы. Вы работаете официально, а значит, не возникает никаких проблем с получением кредита или ипотеки, а также визы для путешествия за границу. Отправляясь и в банк, и в визовый центр, вам нужна будет справка по форме 2-НДФЛ, которая и подтвердит вашу материальную состоятельность. Соответствующую реальности справку можно получить только в бухгалтериях "белых" работодателей.

Пенсионные отчисления. Работодатель ежемесячно делает отчисления в Пенсионный фонд России, формируя вашу будущую пенсию. Чем больше ваша заработная плата, тем на более достойную пенсию можно рассчитывать.

Отсутствие вопросов со стороны налоговых служб. Сегодня усиливается контроль над финансовыми операциями физический лиц. А потому наличие "белого" дохода – залог хороших отношений с налоговой. Приобретенные материальные блага легко объясняются официальным доходом ­­– в противоположной ситуации, оправдать большие траты, например, на недвижимость или авто, будет довольно сложно.

В погоне за большими деньгами не стоит пренебрегать социальными гарантиями – в долгосрочной перспективе в выигрыше остается тот, кто выбрал социальную защищенность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров