Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Не только больничный: пять преимуществ "белой" зарплаты

, ИА "Амител"
О том, почему в погоне за деньгами не стоит пренебрегать социальными гарантиями

Осень, авитаминоз, плохая погода – и вот вы уже простыли.  И тут люди делятся на две категории: те, кто получают белую зарплату, т.е. официально трудоустроены – спокойно берут больничный лист и получают право на отпуск с целью лечения. Остальным – кто не состоит в законных трудовых отношениях с работодателем – придётся сложнее: всё зависит от добросовестности компании, в которой они работают. Рассказываем, что ещё даёт "белая" зарплата.  

Защита прав. Если вы как сотрудник трудоустроены официально, то работодателю придется соблюдать все требования ТК: от размеров и сроков выплат заработной платы до оплачиваемых отпускных и больничных. Если вы не устроены официально, то это означает, что вы полностью зависите от решения работодателям выдать вам всю зарплату, только её часть или не делать этого совсем. Лучшие отношения между сотрудником и работодателем – это те, которые отражены в бухгалтерии, соответствуют действительности и полностью прозрачны.

Перспективы и стабильное будущее. По отношению компании к "белизне" заработных плат можно многое сказать о её благонадёжности. Стабильные компании стремятся как можно быстрее перейти на прозрачную бухгалтерию. Если работодатель предлагает вам "чёрную" схему оплаты труда, высока вероятность, что перед вами фирма-однодневка, в которой ваше будущее будет неопределенным. Соблюдение законов позитивно влияет на имидж компании (и как работодателя, и как бизнес-партнера), а забота об имидже – признак солидного предприятия. Работа в такой компании сопровождается записью в трудовой, а значит и официальным стажем работы.

"Прозрачность финансовых процессов компании не только делает нас законопослушным налогоплательщиком, но и позволяет привлекать в компанию высококвалифицированных специалистов. В нашем случае, это люди с экономическим образованием, которые, конечно же, знают обо всех преимуществах работы в надёжной компании с официальным трудоустройством, "белой" зарплатой и ДМС", – комментирует генеральный директор ООО "ЛокоТех Эксперт" Любовь Григорьева.

Официальные справки с места работы. Вы работаете официально, а значит, не возникает никаких проблем с получением кредита или ипотеки, а также визы для путешествия за границу. Отправляясь и в банк, и в визовый центр, вам нужна будет справка по форме 2-НДФЛ, которая и подтвердит вашу материальную состоятельность. Соответствующую реальности справку можно получить только в бухгалтериях "белых" работодателей.

Пенсионные отчисления. Работодатель ежемесячно делает отчисления в Пенсионный фонд России, формируя вашу будущую пенсию. Чем больше ваша заработная плата, тем на более достойную пенсию можно рассчитывать.

Отсутствие вопросов со стороны налоговых служб. Сегодня усиливается контроль над финансовыми операциями физический лиц. А потому наличие "белого" дохода – залог хороших отношений с налоговой. Приобретенные материальные блага легко объясняются официальным доходом ­­– в противоположной ситуации, оправдать большие траты, например, на недвижимость или авто, будет довольно сложно.

В погоне за большими деньгами не стоит пренебрегать социальными гарантиями – в долгосрочной перспективе в выигрыше остается тот, кто выбрал социальную защищенность.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

15.10.2018 10:45
- гость -

Особенно повеселил пункт про пенсионные отчисления. В свете, так сказать, недавних событий.

1  0
15.10.2018 10:48
гость

Цвет зарплаты зависит не от работника, а от работодателя. Отсутствие профсоюзов, наплевательское отношение государства к социальной защите трудящихся, наглость работодателей - вот причины цветных зарплат.
300000 руб. штрафа за невыплату или несвоевременную выдачу заработанных денег опять же ложится на плечи работника, т.к. за неоплаченный штраф блокируется расчетный счет.
По русской пословице "куда не кинь - везде клин"!

0  0
15.10.2018 10:52
- гость -

15.10.2018 10:48
гость
Угу. Во всем виноват буржуин-работодатель. А государство белое и пушистое, налоги не задирает, правила игры задним числом не меняет, отвечает по своим обязательствам.
Пока государство будет вести себя как карточный шулер - никаких белых зарплат не будет.

1  0
15.10.2018 11:04
Андраник Карленович

Самое смешное в этом то, что ни один человек не откажется от денег в конверте! Слабоумных нет! Никто не будет рубиться ради призрачной выгоды, например, как пенсия! Тем более, как уже написано до меня, при таком отношении государства к народу!

1  0
15.10.2018 11:06
Митенька ржевский

А лучше быть богатым, но здоровым,
А лучше водку пить, чем воевать...

0  0
15.10.2018 11:35
- гость -

Пенсионные отчисления. Работодатель ежемесячно делает отчисления в Пенсионный фонд России, формируя вашу будущую пенсию. Чем больше ваша заработная плата, тем на более достойную пенсию можно рассчитывать.

ага, а потом в один прекрасный момент президент подписывает закон о повышении пенсионого возраста и вы не доживаете до пенсии - и более достойная пенсия достается пфр-у ))

1  0
15.10.2018 12:20
- гость -

Хоть такие работодатели есть, на всех у "госкормушки" места не хватает((((

0  0
15.10.2018 12:37
- гость -

Без проблем, могу всех перевести в белую , только зпл будет на 59% ниже. Кому не предлагал, никто не согласился. Нищий регион, низкий уровень жизни, низкие доходы. Кто белые зпл платит? Москва.

0  0
15.10.2018 12:52
- гость -

только зпл будет на 59% ниже

откуда лишние 10%, 13% + 30% > 49,4% ...

0  0
15.10.2018 13:04
- гость -

15.10.2018 12:52
- гость -
Думаю, человек накинул на обязательную спецоценку рабочих мест, обязательные медосмотры (недавно было решение суда - не было медосмотра у бухгалтера - штраф - потому что работа с компьютером это уже, как оказалось, обязательный медосмотр), на риски, связанные с возможным боданием в судах с "предпенсионерами", и ты ды. У наших законотворцев фантазия богатая, скоро с таким подходом все будут работать неофициально.

0  0
15.10.2018 13:15
- гость -

Верю каждому твоему слову.

0  0
15.10.2018 13:58
iOne

Плюсов конечно масса!!!
НО ! Если у меня сотрудник "заработал " 30 т.р . У меря два варианта: заплатить ему 15 (остальное на вышеперечисленные ништяки) Либо выплатить ему 30 а ещё 15 оплатить из выручки предприятия, при этом, не факт, что сотрудник эту прибыль предприятию приносит. Когда люди ещё не понимают, как з.п складывается и начинают эти разговоры, минут через 5 меняются в лице и говорят: "да ну его" лучше конверт.

0  0
15.10.2018 15:03
Работник

Это реклама государства. Государство сколько раз кидало народ. Еще с советских времен с деноминацией, ифляцией, пенсией, мизерной зарплатой. Лохотрон продолжается. А про пунтик про пенсию не надо было писать.

0  0
15.10.2018 15:48
Виталий

Так оно и есть я работаю официально зарплата 6500,остальное в конверте и не плохо,только про белую слово ищи новую работу и все.выживай как хочешь.

0  0
15.10.2018 15:48
Владимир

4 пункт можно вычеркнуть!

0  0
15.10.2018 16:13
- гость -

Не 59%, это опечатка. Почти 50. Но это уже не так важно. Лучше я всю зпл отдам работнику, чем государству. Оно у нас скотское и подлое.

0  0
15.10.2018 17:22
ПлохойХорошийЗлой

как там у Слепакова: не хочу быть московским мэром, президентом и даже премьером, а хочу быть акционером ОАО Газпром )))

0  0
15.10.2018 17:31
- гость -

5.10.2018 16:13
- гость -
Не 59%, это опечатка. Почти 50. Но это уже не так важно. Лучше я всю зпл отдам работнику, чем государству. Оно у нас скотское и подло

А государство это люди: правительство, депутаты, чиновники, правоохранительная система, ведь это они делают государство подлым, потому что сами подлые.

0  0
15.10.2018 17:41
Гость

Зачем откладывать на то до чего дожить шансов откровенно маловато? И если дожить получить минималку!!?

0  0
15.10.2018 20:52
ВалерийВ

Да, судя по комментариям, сложно нынче рядовым работодателям - и налоги заплати, и закон не нарушь, и сотрудников не обидь. И сам при этом без штанов не останься ))

0  0
15.10.2018 23:46
Марина

Опять толкают прописные истины. Только где они, рабочие места с официальным трудоустройством и зарплатой выше прожиточного минимума? Есть хочется каждый день,квитанции на оплату ЖКХ с каждым месяцем "дорожают ", да и, завернувшись в пальмовый лист, не походишь -климат не тот.

0  0
16.10.2018 00:03
Maru

Вот поэтому крупные компании и в приоритете у работников. Я, кстати, не поленилась, загуглила этот Локотех, там между прочим при белой з.п. вполне конкурентоспособная оплата труда. Те самые 30 тыс не всегда есть, но около того.

0  0
Загрузка...