Правила восстановления водительских прав ужесточило правительство России

Раньше права можно было вернуть после «проверки знания правил дорожного движения»

12 октября 2018, 21:48, ИА Амител

Фото: formula46.ru
Фото: formula46.ru

Правительство утвердило изменения в Правила возврата водительского удостоверения. Правила регламентируют, что надо сделать, чтобы восстановить водительские права, действие которых было прекращено или приостановлено (в том числе если водителя ранее лишили прав за нарушения - основания перечислены в ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В предыдущей редакции правил говорилось, что если у человека отобрали права в виде уголовного административного наказания, то он может их вернуть после "проверки знания правил дорожного движения" в ГИБДД (ст. 2). Теперь эта статья существенно расширена: теперь придется не только сдавать экзамен на знание ПДД, но и иметь при себе паспорт и информацию об уплате всех штрафов за нарушения на дорогах.

Кроме того, в п. 2 правил прописано, что осужденные по административным статьям о вождении в пьяном виде и об отказе проходить тест на трезвость должны будут теперь предъявить медицинское свидетельство о том, что противопоказаний к вождению у них нет. То же самое было прежде указано в п. 7, теперь он утрачивает силу. Похожим образом после поправок объединяются п. 5 и 6 (в них описывается, где можно вернуть водительские права и что надо делать, чтобы получить их в другом отделении ГАИ).

Председатель общероссийского общественного Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в беседе с РБК назвал постановление правительства "формальным упорядочиванием" и пояснил, что "новизны" в этом нет. "Сами условия возвращения прав предусмотрены законом - Кодексом об административных правонарушениях. Просто не было расписано, сейчас это упорядочено. Законодателем была эта задача делегирована правительству, сейчас они с опозданием ее выполнили", - рассказал Похмелкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров