Россия потратит на строительство атомного ледокола почти 100 млрд рублей

Средства будут выделены из бюджета

15 октября 2018, 12:34, ИА Амител

Фото: topwar.ru

Максимальная стоимость первого атомного ледокола "Лидер", который будет строить судоверфь "Роснефти", составит 98,6 миллиарда рублей без учета НДС и дополнительных трат. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на доклад гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева

В данную сумму не включены, в частности, банковские гарантии, страхование на срок строительства и ядерное топливо на первую загрузку.

Отмечается, что всего хотят построить три таких ледокола на верфи "Звезда" (ключевой участник консорциума верфи — "Роснефть") на Дальнем Востоке. Подписание контракта на первый — ожидается до декабря следующего года. Заложить его планируют не позднее февраля 2020-го. К 2027 году строительство должно быть завершено. Закладка второго и третьего ледокола запланирована на 2023-й год.

Деньги на строительство "Лидера" будут выделены из бюджета. Издание пишет, что данную позицию поддержал глава государства Владимир Путин 11 сентября. Источники финансирования для этого проекта "Росатом", Минфин и Минэкономразвития должны найти к декабрю. При этом бюджетные деньги на строительство "Лидера" поступят лишь в 2020-м. Для начала работ "Роснефть" даст судоверфи аванс в 3,5 миллиарда рублей. Источники финансирования двух других ледоколов не найдены. 

Ожидается, что "Лидер" будет единственным в мире ледоколом, способным проходить через льды толщиной до 4,3 метра и прокладывать путь шириной до 50 метров. В конце февраля глава "Росатома" обосновывал Путину необходимость строительства такого ледокола ростом транзитного грузопотока по Северному морскому пути и нуждами газовых компаний, в первую очередь "Новатэка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров