Приехала с двумя сумками: как молодых специалистов принимают в селах Алтая

В качестве "компенсации" за квартиру, девушка готова отработать на предприятии 10 лет

15 октября 2018, 13:46, ИА Амител

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края
Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

Международный день сельских женщин отмечают 15 октября. ИА "Амител" рассказывает о молодом специалисте, которая после обучения в вузе не побоялась приехать в "глухое" село на работу.

На работу сразу после вуза

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

Молодые специалисты в Алтайском крае после учебы в городе возвращаются жить и работать в село. Еще несколько лет назад это утверждение казалось бы утопическим. А сегодня это реальность, которая стала возможной благодаря системе государственной и частной поддержки молодых специалистов.

Елена Терлецкая приехала в поселок Октябрьский Зонального района два года назад сразу после окончания Алтайского государственного аграрного университета.

Говорит, что поехала буквально на следующий день после выпускного в вузе: "30 числа у меня был выпускной, мне вручили диплом, а 4-го я уже вышла на работу. Так что после учебы отдохнула выходные — и в новый путь", - рассказывает Елена.

В отличие от многих других выпускников вузов, Елене работу искать не пришлось: девушка проходила производственную практику в хозяйстве "Октябрьское", ее добросовестный подход оценили и почти сразу пригласили на работу. "Я еще зимой знала, что уже у меня есть работа, - говорит Елена. - У меня был вопрос по жилью — говорю, мне же негде жить. В хозяйстве сказали, чтобы я не беспокоилась, что подумают и будут решать".

Две сумки вещей

В поселок молодой специалист приехала, имея на руках всего лишь две сумки вещей. Уже через неделю ей предоставили жилье: предприятие за свой счет приобрело квартиру стоимостью в 1 млн рублей. Но и это еще не все. Жилье срочно требовало ремонта.

И здесь также помогло хозяйство, которое выделило и бригаду рабочих, и средства на ремонт — около 400 тысяч рублей. В числе прочих работ в квартире обустроили ванную комнату.

Получила Елена и финансовую поддержку. Как молодому специалисту, приехавшему работать в село в агропромышленный комплекс, девушке вручили социальную выплату в сумме 150 тысяч рублей на обустройство (с 2018 года поддержка увеличена в два раза — прим. ред.).

На эти средства молодой специалист приобрела мебель и бытовую технику. Сейчас девушка очень довольна своими условиями проживания.

10 лет не страшно

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

Ее не смущает и то, что в качестве "компенсации" за квартиру, ей придется отработать в "Октябрьском" 10 лет — на таких условиях Елене выделили жилье. "Я никуда не тороплюсь, - смеется специалист — А потом, мне здесь очень нравится. Райцентр рядом — в 10 минутах езды, до Бийска тоже рукой подать. Село очень хорошее. Даже если смотреть в будущее, то здесь хорошая школа, просто великолепный детский сад, хороший стадион, детская площадка. В общем, есть все, что нужно молодой семье с детьми. А к сельской жизни я привыкла — я сама из Троицкого".

И действительно, два года назад в поселке была построена детская игровая площадка. Строительство тоже велось в рамках реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий", на ее обустройство было выделено два миллиона рублей.

Кроме того, за счет хозяйства "Октябрьское" был обустроен стадион, появились дополнительные зоны для занятий спортом школьников, проведено благоустройство территории. Всего на создание стадиона хозяйство направило порядка четырех миллионов рублей. Кроме того, в поселке заменили кровлю на здании, где расположены спортивный зал и дом культуры. Инвестиции предприятия в эти работы превысили 3 млн рублей.

В селе делают все, чтобы молодежь не уезжала: "Мы хотим, чтобы наше село процветало. А потому должны создавать условия для того, чтобы здесь создавались и закреплялись семьи. Работать мы умеем и обеспечиваем достойную заработную плату своим работникам. Наряду с этим занимаемся развитием социальной сферы. Мы думаем о молодежи, поэтому заботимся об инфраструктуре, которая находится в поселке", - говорит руководитель хозяйства Алексей Бабаков.

Когда поспать некогда

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

По словам молодого специалиста Елены Терлецкой, начинать работать после института - было сложно: "Казалось, что я вообще ничего не знаю и не понимаю. Хорошо, что учителя здесь в хозяйстве были хорошие, подсказывали. Да и, если честно, времени на раскачку почти не было — надо было быстрее входить в работу. И вот уже через какое-то время я поняла, что во всем ориентируюсь", - рассказывает Елена.

Со знанием дела Елена рассказывает, в каких условиях зрел урожай зерновых этой осенью в ее районе — сначала была повышенная влажность, потом все наладилось.

В служебные обязанности Елены входит анализ и мониторинг состояния и качества зерна, в том числе, семенного материала, так как предприятие "Октябрьское" имеет статус семеноводческого по озимым культурам.

Работать приходится много с раннего утра и до поздней ночи. Порой, как говорит девушка, "некогда и поспать", тем более что в лаборатории трудится она одна. Но, тем не менее, она довольна. "Знаете, какой у нас коллектив? Самый лучший из лучших. Если бы не коллектив — а за время практики я всех узнала, я бы может быть сюда и не приехала. Люди здесь у нас по-настоящему хорошие. И условия тоже" — говорит Елена.

Фото: пресс-служба Минсельхоз Алтайского края

Кстати, спустя всего несколько месяцев после трудоустройства молодой специалист сумела накопить средства на приобретение личного автомобиля. В поселке "Октябрьский" уже достраивают новую дорогу. Проект реализуется по подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий", которая подразумевает строительство дорог к крупным агропромышленным объектам. На эти цели государство выделило 51 млн рублей. Проект предусматривает не только укладку нового асфальтового дорожного полотна протяженностью 1,5 км, но и обустройство пешеходных дорожек и системы освещения.

Добавим, несмотря на высокую нагрузку на работе, девушка решила продолжить образование и поступила в родной вуз в магистратуру. Говорит, что никто с нее в хозяйстве этого не требовал, пойти учиться решила она сама — знания лишними никогда не будут.

Зачем сменили город на село? Признания молодых педагогов Алтайского края

Чем и на что живут сельские учителя, зачем уезжают в глубинку и как их там встречают - вся правда об этом в проекте Amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров