Структура — не панацея: Томенко презентовал депутатам краевое правительство

Большая часть министров будет назначена в следующий понедельник, 22 октября

15 октября 2018, 14:30, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 15 октября провел встречу с депутатами регионального Заксобрания. На мероприятии обсуждалась структура будущего правительства. Несмотря на то, что в целом предложенную схему народные избранники одобрили, ряд замечаний все-таки был высказан.

Отметим, по сравнению с прошлой версией кабмина при Александре Карлине, произошло несколько важных изменений. Всего в состав нового правительства войдет 21 человек. Из них 13 — в ранге министров. Также у губернатора (он же председатель правительства) появится 9 заместителей, но при этом ни одного первого зама в структуре не предусмотрено.

Любопытно, что три заместителя из девяти одновременно имеют и министерский ранг - один совмещает функции руководством администрацией и правительства, второй с руководством Минфина, третий с постом министра экономического развития.

Кроме того, в состав правительства войдут 13 управлений и 4 инспекции. Таким образом число структурных единиц в новом кабмине (министерства, управления, инспекции) синхронно выросло на три. Впрочем, Виктор Томенко дал понять, что увеличения финансовых затрат на бюрократический аппарат не предвидится.

Из тех плюсов, что отметили большинство депутатов АКЗС — это появление Минспорта, Минкультуры и Минсвязи, а также разделение Минстройтранса на две самостоятельных единицы.

В то же время ряд выступающих посетовали, что не мешало бы создать и отдельное министерство по ЖКХ. Также недоумение вызвал тот факт, что некогда единая Госинспекция "расщепилась" на 4 самостоятельных подразделения. Звучали пожелания создать отдельный "комитет" по МСУ, учитывая сложное административно-территориальное устройство Алтайского края.

Виктор Томенко отчасти согласился с доводами оппонентов, подчеркнув, что утверждаемая структура правительства — это все-таки не панацея, а скорее рабочий инструмент. Губернатор дал понять, что заместители председателя правительства получат большую свободу при принятии решений, но это одновременно и повысит с них спрос. Главное назначение заместителей — не столько курирование подведомственной им сферы, сколько кадровая политика, пояснил Томенко: "А с этим, к сожалению, у нас есть проблемы по отдельным отраслям, поэтому вынуждены приглашать людей на ряд позиций из других регионов. В этой связи создание кадрового резерва на будущее — очень важная задача".

По словам губернатора, до Нового года будут изданы все необходимые указы, определены персоналии и в полную силу правительство заработает уже с 2019-го. После подписания документов по структуре кабмина и его функционалу, пойдут кадровые назначения. "За каждого я несу личную ответственность. В том числе и за эффективность, морально-этические качества этих людей", - напомнил собравшимся глава региона.

В заключение губернатор уведомил, что правительство считается сформированным с момента назначения 2/3 состава (в данном случае 14 из 21 члена кабмина). "Прошу с пониманием отнестись к тому, что процесс назначения будет растянут по времени. Это связано как с согласованием с федеральными органами власти, так и процедурой допуска к секретным материалам. По большей части эти вопросы уже проработаны, максимальное количество назначений я произведу 22 октября", - резюмировал Виктор Томенко.

Виктор Томенко произвел первые громкие кадровые перестановки

У губернатора Алтайского края снова появился представитель в АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров