Город будущего: заметки Amic.ru о столице Южной Кореи

Как фотокорреспондент Amic.ru в Сеуле побывала

17 октября 2018, 06:14, Екатерина Смолихина

Фото: Екатерина Смолихина

Республика Корея - государство в Восточной Азии, расположенное на корейском полуострове. Столица - Сеул. Город с населением более 10 млн человек, является одним из крупнейших промышленных и финансовых центров мира. 

Фотокорреспондент Amic.ru побывала в столице Южной Корее и привезла оттуда репортаж. 

Корейцы и собаки.

Начнем с самого распространенного стереотипа: корейцы едят собак, и на улицах продаются блюда из собачатины . Не едят. Корейцы стараются избавится от этого стереотипа и выступают против употребления собак в пищу.

На улицах Сеула можно встретить много корейцев с маленькими декоративными собачками, породы типа болонка. За всё время, единственную большую собаку, которую мы встретили был доберман. Связано это с тем, что содержать собаку в Сеуле очень дорого, за питомца платится налог, при этом животное обязательно кастрируется или стерилизуется, если только ты не занимаешься разведением породы.

Корейцы и косметика.

Это отдельный пунктик многих девушек. Корейская косметика ценится во всем мире своими натуральными компонентами и отбеливающим эффектом. Сейчас в Корее порядка двух тысяч косметических брендов. Не малую роль в продвижении косметики сыграл привлекательный дизайн, крем для рук в виде помидорки и персика определенно вызовет кучу эмоций. Также очень популярны маски для лица для любого пола с рисунком мордочки животного. В Сеуле есть целый квартал магазинов косметики и в выходные там просто не протолкнуться. Вообще, если вы что-то конкретное хотите найти в Сеуле, вы можете найти там целый рынок этого конкретного. Некоторые из них работают только ночью. 

Корейцы и бренды.

Жители страны "утренней свежести" следят за модой и буквально помешены на брендах, количество стильных людей на улицах и в метро просто зашкаливает. Но это не ультрамодный и шокирующий стиль, как у японцев скажем, а неброский и спортивный, но обязательно с логотипом какой-нибудь известной компании. Телефоны в большинстве своем у корейцев это IPhone и Samsung.

Корейцы и история.

В столице Южной Кореи осталось мало исторической архитектуры. Во время Корейской войны (1950 -1953 года) город был сильно разрушен. Кроме этого на Корею периодически нападали японцы и китайцы. С жителями страны "восходящего солнца" сложные отношения до сих пор. В период с 1910 по 1945 год Корея была колонией Японской Империей, и те всячески издевались над ними. Япония хотела уничтожить корейцев как нацию.

Все оставшиеся и большой частью восстановленные исторические здания - это королевские дворцы и буддийские храмы. Почти все они являются музеями под открытым небом. 

Корейцы и иностранцы.

Жители Сеула - народ приветливый и дружелюбный, но плохо понимающий по-английски. Кстати, из-за сильного влияния штатов, все иностранцы для корейцев - американцы. Несколько горожан, в основном в возрасте, пытались с нами поговорить. Один разговор вышел крайне забавным:  узнав, что мы не из Америки, пожилой кореец поинтересовался откуда мы, и получив ответ, что из России, заулыбался - "ооо, Сталинград?". Пытаясь хоть как-то обозначить, сказали, что из Сибири. На что нам было - "ааа, тундра!".  К слову, корейцы очень серьёзно относятся ко вторжению в свою личную жизнь. Если житель Сеула увидит, что вы его фотографируете, в 90% случаев он закроет лицо.

В центре города нам удалось застать несколько митингов. Напротив посольства США, как нам удалось понять, выступали против восстановления связей с Северной Кореей. Тут выступать против действий властей на центральных улицах никто не запрещает. 

Корейцы и метро.

Метро в Сеуле - самый оптимальный способ передвижения по городу. Расплатится в нём можно только транспортной картой T-money. Причем, "пропиликать" ей надо и на входе, и на выходе. Здесь платится за расстояние, которое вы проехали, а не за поездку. Так что, скажем от аэропорта до центра города стоит будет около 4000 вон (~250 рублей). Одна из милых сторон метро (а в Корее много милостей) - веселая музыка, предупреждающая о приезде поезда. У каждой линии своя мелодия. В вагонах есть специальные места для беременных и пожилых, садится на которые другим людям считается дурным тоном. Также в метро можно спустится на лифте прямо с улицы.

Корейцы и досуг.

В пятницу почти каждый уважающий себя кореец отправляется в бар, коих в Сеуле хватает. Алкоголь продают везде круглосуточно и распивать на улицах его можно, но.. никто этого не делает, не принято так. А в заведениях всегда пожалуйста. Из местных напитков можно выделить традиционные соджу (ликер из картофеля) и макголи (вино из риса). 

Из спорта в Корее очень популярен бейсбол, гольф и ,конечно, тхэквондо и киберспорт. В метро, как впрочем и везде, корейцы уткнувшись в телефон, смотрят трансляции бейсбола, играют в игры, читают мангу и новости. Корейцы, особенно солидного возраста, пристально наблюдают за развитием отношений между двумя Кореями. 

Корейцы и поп-культура. 

Про музыкальный жанр K-pop(Korean pop) не понаслышке знают во всем мире. Сладкие мальчики и девочки с зажигательными танцами и образами привлекают многих. Сейчас K-pop превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников.

Пока весь мир живет в XXI веке, Корея - в XXIII - шутка, которая вполне может стать уже не шуткой. Развитие страны идет невероятными темпами. Каких-то 40 лет назад Корея была одной из беднейших в регионе, тогда как сейчас представляет собой развитое промышленное государство. Экономика Южной Кореи по состоянию на 2017 год является 11-й в мире по ВВП. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров