Трамп назвал самую главную для себя угрозу

Американский аналог Центробанка слишком независим для президента Штатов

17 октября 2018, 09:04, ИА Амител

Фото: pastinfo.am
Фото: pastinfo.am

Президент СШАв интервью Fox Business News рассказал, что главную угрозу для его успехов на посту главы государства представляют действия ФРС, выполняющей в Штатах функции центробанка, пишет РБК.

"Моя главная угроза это ФРС. Потому что ФРС повышает ставки слишком быстро, и она слишком независима", - сказал Трамп.

26 сентября ФРС в третий раз за год повысила ключевую ставку на 0,25 п.п. Теперь ее значение колеблется в районе 2-2,25%. Свое решение в Федеральном комитете по открытому рынку ФРС США мотивировали тем, что в стране сохраняется низкий уровень безработицы, растет число рабочих мест, а также растет экономическая активность.

При этом глава ФРС Джером Пауэлл тогда заявил, что в ведомстве ожидают дальнейшего повышения ставки в будущем и не исключил, что это может произойти до конца 2018 года.

В то же время президент США неоднократно выступал с критикой повышения ставки, аргументируя тем, что это противоречит политике по стимулированию экономического роста, которую проводит его администрация.

После последнего повышения ставки Трамп заявил, что недоволен действиями ФРС и считает, что они могут привести к увеличению долговой нагрузки. "Я бы предпочел погасить долг. Меня беспокоит тот факт, что им, похоже, нравятся растущие процентные ставки", - сказал тогда президент США.

В октябре на фоне падения биржевых индексов Трамп во время беседы с журналистами назвал действия ФРС ошибкой. "Они такие жесткие. Я думаю ФРС сошла с ума", - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров